Оригинальные методики

Грецкий орех - лечение для каждого

Каждый из нас хоть раз в жизни ел орехи. Но немногие знают, что орех - это кладезь ценнейших веществ. Ученые настоятельно рекомендуют употреблять данный продукт, поскольку он оказывает благотворное влияние на наш организм. В орехах содержатся многие полезные вещества - йод, медь, сера, селен, молибден, калий, фосфор, марганец. Существует много разновидностей орехов - кедровый, фисташки, фундук, миндаль, арахис.

На территории России наиболее распространен грецкий орех. Его называют ещё «пищей богатырей». В нем содержится много железа и йода, что особенно ценно при проблемах с щитовидкой. В сочетании с медом этот орех очень эффективен при истощении и малокровии. Небывалое количество витамина F, а также коэнзим Q10 обеспечили грецкому ореху славу верного средства для интенсивного развития мозга и улучшения памяти. К тому же, он снижает уровень «вредного» холестерина и нормализует количество «полезного». Орех грецкий справедливо заслужил титул орехового короля.

Его состав уникален и неповторим, такого разнообразия микро- и макроэлементов, витаминов нет больше ни у одного вида орехов. Они - настоящий клад минеральных соединений: калия и кальция, серы и магния, алюминия и марганца, цинка и железа. Грецкие орехи не только вкусные, но и полезные для организма. При их употреблении печень, почки и сердце чувствуют себя гораздо лучше и работают безукоризненно, сосуды, мелкие и крупные, становятся крепче и выносливей. А еще грецкий орех насыщает кровь железом и организм способен сопротивляться недугам, благодаря усилению иммунитета. Орехи приводят в порядок гормональный баланс, а также нейтрализуют попавшие внутрь организма токсины. Это лишь малая часть того, что можно сказать о полезных свойствах грецкого ореха.

В зависимости от пола и возраста грецкий орех может влиять на организм человека по-разному.

Орех для ребенка. Многие родители задаются вопросом: а можно ли давать орехи детям? Ответ однозначен: не только можно, но и нужно. Правда врачи рекомендуют не угощать орехами детей до 3-х лет. Витаминно-минеральный состав орехов до этого возраста ребенку будет выдержать сложно для организма, да и маленький ребенок может банально подавиться ядрами в таком возрасте. А вот детям старшего возраста орех необходим. Рекомендуется кушать его через день и небольшими порциями. Через пару месяцев вы увидите в вашем чаде перемены к лучшему.

Орех для мужчин. Грецкий орех для мужчин не только позволит забыть о «Виагре», но и сделает сперматозоиды сильнее и многочисленнее: к такому утешительному выводу привели сразу несколько независимых исследований. Один из популярнейших способов усилить потенцию - кушать орехи с добавлением меда. А грецкие орехи в союзе с теплым козьим молоком - действенное средство для профилактики аденомы и воспаления предстательной железы.

Орех для женщин. Грецкие орехи для женщин не менее целительны, чем для противоположного пола. А факт, что грецкий орех эффективен для лечения чисто женских недугов, знали еще Гиппократ и Авиценна. При нарушениях гормонального фона, особенно в период климакса и менопаузы, на помощь придут средства, приготовленные из неспелых (их еще называют молочными) орехов. Как раз в таких содержание витамина С - на пике. Именно он способен продлить женщине молодость. Снадобья из орехов помогут отрегулировать менструальный цикл, облегчить жизнь сердцу, поскольку обладают мочегонным действием.

Еще несколько интересных фактов о грецких орехах

Несмотря на высокую калорийность, грецкие орехи сгоняют лишний вес. Во время так называемой ореховой диеты (несколько орешков за день и вода) из организма выводится плохой холестерин, сосуды очищаются, тают лишние килограммы. А высокая кислотность утихомиривает аппетит.

В древнем Египте простым людям даже не разрешалось пробовать орехи, считалось что от этого они чересчур «поумнеют». А на Руси, грецкие орехи называли ещё «праздником мозга». Но не только грецкие орехи питательны, всё, что мы считаем орехами, очень положительно влияет на наше здоровье.

Рекомендуется больше всего есть орехи в зимний период, когда не хватает организму белков. Орехи могут восполнить этот запас и обеспечить нормальную работу всего нашего организма.