Оригинальные методики

Зеленый чай помогает сбросить вес?

Очень заманчива идея о том, что зеленый чайможет помочь избавиться от пары лишних килограмм. Только подумайте: зеленый чай довольно дешевый, очень вкусный и его легко можно найти в любом магазине. Но насколько он действенен при попытках похудеть?

Зеленый чай действительно может способствовать похудению, но только заваренный чай, а не различные напитки с его вкусом. Однако перед тем как начать запасаться этим напитком разберемся, на что он способен, а на что - нет.

Начнем с того, для чего вы читаете эту статью: помогает ли чай сбросить вес?

Честно говоря, ученые не до конца уверены в этом.

Многочисленные заявления о том, что этот напиток действительно может привести вас в форму связаны с тем, что он способен разгонять метаболизм, а за это ответственен тип антиоксидантов катехины и кофеин. Кофеин и зеленый чай вместе влияют на процесс окисления жиров. Это приводит к ускорению обмена веществ, то есть сжигается больше калорий.

В этом году было проведено исследование, которое показало, что во время занятия ходьбой у женщин при употреблении зеленого чая сжигается больше калорий. Однако ученые подчеркнули, что жиросжигательный эффект чая не стоит преувеличивать.

Еще одно исследование, проведенное в 2012 году, говорит о том, что зеленый чай может привести к незначительным изменениям у людей с ожирением. В принципе оба исследования, которые почти ничего и не доказали, показывают, что зеленый чай может способствовать потере очень незначительного количества лишних килограммов, настолько незначительного, что вы даже не заметите.

А что насчет других продуктов с зеленым чаем?

Если имеется виду тот же зеленый чай, но с добавлением, например, фруктовых ароматизаторов, то эффект остается тем же. Но если мы говорим о сладких напитках или даже мороженом со вкусом чая, то, конечно, здесь ничего общего с настоящим тонизирующим напитком нет.

Стоит также уделять внимание тому, какой именно зеленый чай вы покупаете. Разница может быть в качестве листьев и в различных добавочных ингредиентах. Стоит отдавать предпочтение проверенным производителям напитка, которые используют только натуральные ингредиенты.А если вы сами завариваете чай, то стоит пить его только свежим. Если же вы покупаете пакетированный напиток, то его следует употребить в течение шести месяцев, иначе он может потерять свои антиоксидантные свойства.

Итак, каков вывод? Нужно ли пить зеленый чай, если вы хотите похудеть?

Разумеется, зеленый чай не повредит. Лучше пить его, чем колу. Единственное, за чем нужно следить, - потребление кофеина, которое содержится в чае. Однако возлагать большие надежды на этот напиток для потери веса не стоит, ведь он вряд ли поможет сильно похудеть. Но его определенно стоит включить в свой рацион.