Оригинальные методики

Как запахи влияют на рост волос

В новом исследовании исследователи обнаружили, что волосяные фолликулы содержат обонятельные рецепторы - такие же химические рецепторы, которые находятся глубоко в носу.

В носу эти рецепторы связываются с молекулами запаха, которые проникают внутрь и посылают сигналы в мозг, чтобы предупредить вас о том, что что-то воняет или пахнет.

Более того, исследователи обнаружили, что эти рецепторы волосяного фолликула могут быть активированы синтетическим маслом сандалового дерева, чтобы стимулировать рост волос. Но эксперты говорят, что этот вид лечения еще требует усовершенствований, чтобы бороться с облысением.

Белки, обладающие способностью связываться с молекулами запаха, были задолго до того, как организмы развили обоняние. Рецепторы обнаруживаются в других тканях в организме кроме носа, таких как кишечник или сердце.

  • В новом исследовании эксперты окрасили образцы человеческого скальпа флуоресцентными красителями и обнаружили, что волосяные фолликулы имеют специфический обонятельный рецептор, называемый OR2AT4. Предыдущие исследования показали, что искусственный запах сандалового дерева, называемый Сандалор, часто используемый в косметических средствах, духах или чистящих средствах, может нацелить этот рецептор на клетки кожи, называемые кератиноцитами. Эти клетки также встречаются в волосяных фолликулах, и они производят кератин - основной белок, который придает волосам структуру и защищает ее от повреждений.

Итак, исследователи обработали человеческие волосяные фолликулы в лабораторных условиях с помощью запаха сандалового дерева. Они обнаружили, что через шесть дней лечения гибель кератиноцитов значительно уменьшилась. Они также обнаружили, что сандал сильно стимулировал выработку гормона, который продлевает фазу роста (фаза анагена) волосяного фолликула. Во время этой фазы клетки волосяного фолликула быстро делятся, а волосы растут дольше.

Кроме того, сандал значительно уменьшал выработку гормона, который способствует второй стадии роста волос, называемой фазой катагена. Эта фаза представляет собой переходный период, который длится около 10 дней, прежде чем волосы попадут на последний этап его жизни - фазу телогена. Во время фазы телогена волосы выпадают.

В итоге, результаты показывают, что обонятельные рецепторы могут служить помощью в терапии выпадения волос. Но исследование не означает, что люди должны всю кожу головы обрабатывать запахом сандалового дерева. Натуральное сандаловое дерево не связывается с нужными рецепторами - работает только синтетическая версия.