Оригинальные методики

Преимущества "лесного купания"

Японская практика единения с природой, или так называемое лесное купание, становится все более популярной в России. Так какие преимущества она несет? Представляем некоторые из них, которые на данный момент рекомендуют ученые:

Ослабление стресса

Этот желанный эффект, достигаемый в результате лесных купаний, доказан наукой. Ученые выяснили, что снижается уровень кортизола, гормона стресса организма, а также снижается активность симпатического нерва, и повышается активность парасимпатического нерва. Последняя связана с нашей системой «отдыха и переваривания», в то время, как активность симпатического нерва связана с состоянием «борьбы или бега».

В одном исследовании в 2014 году, в ходе которого проводились эксперименты с 420 объектами в 35 лесах по всей Японии, показано, что пребывание в лесу привело к выработке 12,4 каплей кортизола, 7%-процентному снижению активности симпатического нерва и 55-процентному увеличению активности парасимпатического нерва, что "указывает на расслабленное состояние", написали эксперты.

Другие исследования показывают сходные физиологические эффекты от простого сидения на траве или прогулки в лесу, причем субъекты исследования обычно сообщают о меньшем беспокойстве, меньшей усталости и большей энергии.

Снижение частоты пульса и артериального давления

Исследование 2010 года является одним из многих, которое связывает "лесные купания" со значительным понижением средней частоты пульса: на 6% ниже после сидения, на 3,9% - после ходьбы. А также систолического артериального давления: на 1,7% ниже после сидения, на 1,9% - после ходьбы.

Это соответствует другим экспериментам, таким как метаанализ 2017 года. Было проведено 20 исследований, включающих более 700 субъектов, в результате которых было обнаружено, что как систолическое, так и диастолическое артериальное давление были значительно ниже во время пребывание в лесах по сравнению с местами, где отсутствует растительность.

Укрепление иммунной системы

Леса неоднократно демонстрировали усиление активности NK-клеток - естественного "киллера" и выработку противораковых белков. NK-клетки являются ключевой частью врожденной иммунной системы организма, служащих для защиты от инфекций и опухолей. В исследовании 2007 года почти все участники имели почти на 50% более высокую активность NK-клеток после трехдневной поездки в лес. В последующих исследованиях длительность пребывания увеличивалась от недели до месяца.

Улучшения сна

Может быть, мы должны считать деревья вместо овец, чтобы быстрее заснуть? В исследовании 2011 года два часа ходьбы по лесу значительно увеличили длину, глубину и качество сна у людей с бессонницей. Эффект после дневных прогулок был сильнее, чем после утренних. «Вероятно, это объясняется как физическими упражнениями, так и эмоциональным улучшением, вызванным ходьбой в лесных районах», - говорят исследователи.

По данным эксперимента 2016 года, пребывание в лесу может иметь большое значение для людей, страдающих хроническими болями разного характера. Участники, принявшие участие в двухдневном походе и лесной терапии, не только улучшили активность NK-клеток и вариабельность сердечного ритма, но также сообщили о значительном снижении боли и депрессии, а также значительно улучшили качество жизни, связанное со здоровьем.

Фото: tgcom24.mediaset.it