Оригинальные методики

Семь правильных уловок для концентрации внимания школьника

Постоянно от учителей приходится слышать, что ребенок на уроке был невнимательный. Конечно, ругать его за это не нужно - лучше создать те условия, в которых ребенок сможет сконцентрироваться.

Ограждение от ненужных вещей

Оказывается, отвлечь ребенка может банальная яркая тетрадь. Школьник будет на нее любоваться, забыв о главном. Поэтому учителя советуют использовать самые обычные тетради нейтральных цветов.

Интернет еще больше отвлекает от занятий. Дома ребенок и не тянется к урокам, а постоянно играет в любимые игры и разговаривает с друзьями по телефону. Поэтому на время занятий лучше забрать телефон и ноутбук.

Правильные закуски

Во время обучения мозг ребенка работает, а кушать хочется больше. Поэтому при выполнении домашних заданий можно предложить школьнику перерыв и побаловать его полезными закусками.

Их можно дать и в школу. Подойдут фруктовые чипсы, морковь, орехи, сухофрукты. Темный шоколад тоже не будет лишним - он благоприятно влияет на продуктивность мозга и снижает стресс.

Вода

Школьник должен пить нужное количество воды. Благодаря этому ребенок будет чувствовать себя лучше и сможет сосредоточиться.

Мозгу требуется подпитка в виде жидкости, в противном случае упадет концентрация внимания. Поэтому так важно положить в школьный рюкзак бутылку воды.

Заметки

Запомнить какой-либо материал помогут понятные и красочные заметки. Их можно делать разными способами - в виде таблиц, вопросов и ответов и т. д.

Важные записи лучше делать зеленой ручкой. Именно зеленый цвет позволяет лучше запомнить что-то важное.

Упражнения

Обучение лучше проводить с небольшими перерывами. Во время них можно выполнять несложные упражнения - прыжки, приседания, которые желательно делать на открытом воздухе.

Небольшая прогулка тоже не будет лишней. Когда ребенок отдохнет, то примется за обучение с новыми силами.

Сон и порядок

Школьник должен правильно отдыхать. Оптимальное время для ночного сна - не менее 6 и не более 8 часов.

Если ребенок сильно устает, то после школы может немного вздремнуть. Бывает вполне достаточно 15-30 минут, но не беда, если хочется поспать часок.

Школьник должен привыкнуть к занятиям в чистоте - тогда ему будет проще сконцентрироваться. Если на его столе будет порядок, то в голове у него будет то же самое.

Чистая комната, небольшие перерывы между занятиями, исключение всего лишнего, прогулки и упражнения - все это поможет школьнику сосредоточиться и не упустить важную информацию на уроке. А дома - быстрее сделать домашние задания.