Оригинальные методики

Морские воздух и вода обладают лечебными свойствами

Воспетое поэтами, любимое многими глубокое синее море способно излечивать. Каким образом? Рассмотрим подробно все терапевтические свойства моря.


Термин "талассотерапия" пришел к нам из Древней Греции от слова "таласса" - море и лечение. И, действительно, уже давно научно доказано, что морская вода является безопасным и эффективным лекарственным средством от многих недугов.

Море помогает при излечении депрессий, бессонницы и психологической терапии. Его шум успокаивает. Магний в составе морской воды укрепляет нервную систему, а бром с йодом снимают стресс. Солнечные ванны на побережье - источник витамина D.

Морской воздух прописывают при заболевании дыхательных путей. Он богат йодом и солями, потому способен по аналогии с антибиотиком убивать микробы.

Насморк и воспалительные процессы горла лечат полосканием морской водой. Благодаря своему химическому составу (раствору солей с преобладанием хлорида натрия) морская вода оказывает антисептическое и укрепляющее действия. Промывание носа морской водой моментально снимает отек и облегчают дыхание.

Содержащийся в морской воде йод положительно влияет на функции щитовидной железы и работу мозга. Кроме того, наблюдается повышение иммунитета, укрепление зубной эмали.

Отдельно стоит отметить благотворное действие, оказываемое морской водой на кожу. Помимо ускорения процессов регенерации кожи (отсюда укрепление волос и ногтей), море побеждает экзему и псориаз.

Физически воздействуя на организм, купание в море помогает при заболеваниях опорно-двигательной системы. Рекомендуют проводить отпуск на побережье при артритах, артрозах, для укрепления костей.

Лечение морскими грязями и обертывание водорослями. Рекомендуется использовать данные виды лечения в специализированных центрах, так как их влияние весьма разнообразно, высокой концентрация морских микроэлементов в морском иле оказывает усиленное влияние.

Море как средство для похудения: кроме прямой пользы и потери лишних калорий при плавании, температура морской воды всегда ниже температуры тела. За счет этого происходит ускорение обмена веществ, усиление кровообращения. Благодаря такому свойству "прописывают" море при заболеваниях сосудистой системы. А также морская вода содержит калий - главный элемент для полноценного функционирования сердца.

Укрепление зубной эмали кальцием и дезинфекция десен происходят за счет противовоспалительных свойств морской воды.

Обладая уникальными полезными и лечебными свойствами, морская вода теряет их при транспортировке. Потому талассотерапию следует практиковать "на месте". Несмотря на богатый минеральный состав морской воды, ее нужно использовать только наружно, так как при приеме внутрь организм обезвоживается.

Семь бед - один ответ. Поэтому отправляйтесь на море. Отпуск на побережье - это не только качественная смена обстановки, возможность снять стресс, но и прекрасное натуральное лекарство.

Фото: womanadvice.ru

Еще по теме:

Чудесное средство от гайморита и насморка

Как морепродукты влияют на процесс старения организма

С чем едят средиземноморскую диету

Лучшие медицинские советы для повседневной жизни