Оригинальные методики

Влияет ли сода на снижение веса?

В интернете и в социальных сетях сейчас каждый второй пишет, что сода обладает какими-то чудодейственными свойствами, благодаря которым вес улетучивается в мгновение ока. Кто-то верит этому, кто-то сомневается, а кто-то уже настолько отчаялся, что готов ее ложками есть, лишь бы хоть немного уменьшиться в размере. Так правда ли это, что с содой можно похудеть?

Польза соды

Для начала необходимо понять, а чем, вообще, сода полезна. Оказывается, список плюсов ее употребления довольно велик. Во-первых, если человека укусило какое-то насекомое, сода поможет унять зуд. Во-вторых, этот продукт уменьшает вероятность возникновения и развития кариеса. В-третьих, уменьшает боль при заболеваниях почек. Но в данном случае необходима консультация врача, чтобы узнать, как именно применять соду. В-четвертых, это великолепный блокатор изжоги. В-пятых, сода помогает при борьбе с перхотью. В-шестых, будучи компонентом сухих шампуней, сода показывает себя только с самой лучшей стороны.

По теории, любой газированный напиток или жидкость с содой могут быть полезны для организма, так как они создают щелочную среду и борются с различными воспалениями (продукты с повышенной кислотностью действуют наоборот). Но это только в том случае, если закрыть глаза на все остальные, опасные для человеческой жизни «ингредиенты» газировок.

Можно ли похудеть с помощью соды?

Помогает ли сода худеть? Однозначный ответ дать трудно. Попадая в тело, она распадается на натрий и углекислый газ. Последний обладает таким значимым свойством, как ускорение процесса распада жиров (липолиз). К сожалению, это только в теории. На практике было доказано, что влияние на снижение веса, которое оказывает сода, совершенно незначительное.

Есть вредный побочный эффект, который оказывает сода: она уменьшает кислотность желудка. Если постоянно пить газированную воду, можно заработать себе гастрит или язву. В целях борьбы с изжогой соду советуют использовать очень редко, ни в коем случае не превращая ее в единственный и бессменный "медикамент".

Ванны с содой

Ванны с содой оказываются полезнее, чем газировки. Они помогают избавиться от напряжения и боли, ускоряют течение крови по организму, что способствует его очищению, влияют на исчезновение зуда и экземы, а также помогают бороться с псориазом. Нередко такие водные процедуры оказываются полезными для женских половых органов. Достаточно высыпать полстакана в теплую ванну, подождать, пока она растворится, и - вуаля! - вы почувствуете себя намного лучше. Встав на весы после такой ванны, можно увидеть, что скинуто около полутора килограммов. Это связано с тем, что сода вынудила тело пропотеть, а, соответственно, потерять жидкость. После восстановления водного баланса вес вернется обратно.

Фото: oakne.ru

Еще по теме:

18 рецептов лечения питьевой содой

Сода для красоты и здоровья

Кому и зачем нужно принимать соду внутрь?