Оригинальные методики

Как быстро избавиться от икоты

Икоту как одну из самых неприятных реакций организма испытывал каждый из нас. Невозможность с ней справиться зачастую приводит в состояние бессилия, доходящее до бормотания детской скороговорки: «Икота, икота перейди на Федота...» Попробуем справиться с икотой более эффективными методами. Но сначала разберемся в происхождении неприятного явления.

Отчего возникает икота

По сути, икота появляется при нарушении дыхательных функций. Возникновение этих нарушений может быть обусловлено разными причинами. Один вид икоты - эпизодический - появляется после переохлаждения, переедания, голода, жажды, при заглатывании воздуха в процессе приема пищи. Этот вариант икоты значительно проще победить, и он совсем не опасен. Другой случай - икота продолжительная, не проходящая в течение многих часов и даже дней. В этом случае без консультации специалиста не обойтись, так как эти нарушения могут быть вызваны различными заболеваниями.

От какой икоты можно избавиться

Продолжительная икота не устраняется обычными народными средствами - здесь нужно соответствующее лечение, которое назначает врач. Поэтому не стоит на приеме у специалиста советовать человеку в очереди, как справиться с икотой. Возможно, у него именно такой случай - продолжительная икота, избавиться от которой народными способами невозможно. И неуместные советы могут только ещё больше расстроить больного, изнуренного заболеванием. А вот эпизодическая икота вполне излечима.

Кто не помнит, как в детстве мы пугали друг друга, чтобы избавить от мучительной икоты?На самом деле этот способ нельзя назвать действенным, скорее, эффективным для получения заикания или нервного тика.

Среди народных вариантов избавления от икоты можно назвать употребление очень кислого, сладкого или соленого продукта. Задержка дыхания также может помочь в случае икоты. Восстановлению дыхательных функций поможет и выпитый мелкими глотками стакан воды. Ещё один способ - нажать на точку, располагающуюся между верхней губой и носом.

Упражнение «птичка»

Чтобы избавиться от икоты, нужно налить воды в стакан и попить через трубочку. Но при этом важна поза. Человек должен стоять, сцепив сзади руки. Голова при этом должна быть вытянута. Пить воду нужно маленькими глотками. В этом случае должен помочь другой человек, который способен подержать стакан и попоить.

Икота и приседания

Ещё одним верным способом избавиться от икоты являются приседания. Руки при этом должны быть сцеплены как в упражнении «птичка». Приседания должны быть сделаны при задержке дыхания. А потом, не начиная дышать, нужно выпить стакан воды.

Икота у младенцев

Не меньше чем взрослые страдают от икоты маленькие дети. У них икота возникает от заглатывания воздуха или переохлаждения. И естественно, все предыдущие методы для малышей неприменимы. Единственное, что может помочь, - это их собственный крик. Когда младенец начинает плакать, не стоит сразу брать его на руки. Крик в течение одной-двух минут поможет малышу избавиться от икоты.

Фото: infosmi.net