Оригинальные методики

Лечение болей в ногах средствами народной медицины

Боли в ногах - весьма распространенные явления и причин их возникновения может быть довольно много. Выражаются они в виде тянущих или ноющих ощущений, иногда перерастающих в острую форму.
Боли в ногах зачастую лишь следствие или спутники других более серьезных заболеваний, например, болезней мышц, сосудистой системы, суставов и так далее.

Причины возникновения

Прежде всего, подобный недуг связан с нарушением нормального функционирования сосудистой системы. Нижние конечности подвергаются варикозному расширению вен, что, в свою очередь, является следствием вредных привычек, таких как курение, высокого содержания глюкозы в крови, гипертонии и т. д. Все это вызывает острую кислородную недостаточность, при которой происходит закупорка артерий, что приводит к судорогам во время движений.

Проблемы с нервной системой, в частности, неврологические расстройства также служат причиной возникновения болей в ногах. Заболевания, связанные с нижними отделами позвоночника, выражены тянущей мышечной болью в ногах.

Поскольку боль в ногах - это вторичный симптом, необходимо обратиться за помощью к специалисту, чтобы установить первопричину ее появления. Клинические и инструментальные исследования помогут выявить то, что может угрожать здоровью и жизни пациента.

Чем лечить боль в ногах

Разумеется, существует множество лекарственных препаратов, с помощью которых снимается болевой синдром нижних конечностей. Однако в качестве дополнительного лечения (после консультации со специалистом!) можно воспользоваться средствами нетрадиционной медицины. В их основе лежит применение лекарственных трав.

Настои и отвары для предотвращения болей в ногах

Многие лекарственные травы дают качественное сырье для приготовления целебных отваров и настоев. К их числу относится, например, окопник.

Готовят настойку из 1 ст. ложки измельченного корня растения и 1 л водки, смешивая все ингредиенты. Настойку выдерживают в темном месте в течение трех недель, после чего процеживают и разбавляют водой до получения общего объема в три литра. Принимают снадобье в дозировке 1 ст. ложка 3 раза в сутки за 10-15 минут до еды. Проводят лечение на протяжении одного месяца. Дополнительно можно к больному месту прикладывать черную редьку, натертую на крупной терке.

Хорошо убирает боль в ногах и уменьшает воспаление суставов чередование настоя и отвара из сбора следующих лекарственных трав: листья березы, цветки бессмертника и семена моркови - по 0,5 стакана каждого вида, трава череды - 3 стакана, зверобой, плодоножки вишни и трава толокнянки - по 1 стакану. Все травы измельчить и хорошо перемешать.

Настой готовится с вечера в термосе из расчета 1 ст. ложка смеси на 0,5 литра кипящей воды. Утром настой процеживают и принимают 2-3 раза в день в дозировке 100 мл за час до еды. Перед употреблением в него добавляют еще 0,5 стакана теплой кипяченой воды.

После приема настоя на следующий день готовят отвар. Для этого 2 ст. ложки сбора проваривают в 0,5 литра воды на паровой бане не менее получаса. Принимают его в такой же дозировке, как и настой. Следует ежедневно чередовать прием отвара и настоя.

Во время проведения такого лечения никакие медикаменты нельзя принимать. Для использования данного рецепта на практике обязательна консультация с врачом в силу индивидуальной особенности организма каждого человека.