Оригинальные методики

Кунжут: как готовить, чтобы получить пользу для здоровья

Кунжут хоть и является зарубежным гостем, но уже давно обосновался в кладовых российских хозяек и считается «своим парнем». Кунжутные семечки приравниваются к суперфудам - продуктам с богатым питательным составом. Но чтобы получить максимальную пользу для здоровья, нужно знать, как приготовить кунжутные семечки.

Зачем кунжут организму?

Кунжут богат незаменимыми аминокислотами, полезными ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, антиоксидантами, фитоэстрогенами, магнием, калием. В кунжуте находится чрезвычайно много кальция. Больше, чем в привычном твороге. В половине чашки кунжута содержится 40 процентов рекомендуемой дневной нормы клетчатки.

Также в ста граммах кунжута содержится 15 грамм железа, а это суточная норма для женщин. Мужчинам потребуется 150 грамм. Конечно, вряд ли вы будете есть сто граммов кунжута каждый день, но учитывайте его состав, при планировании еженедельной диеты.

Привычнее всего нам белый очищенный кунжут, но максимальная польза в семечках с темной оболочкой. Цена у них практически не различается.

Обезвреживаем противников

Наряду со всеми полезным свойствами, в зернах кунжута содержится фитиновая кислота. Попадая в наш организм, она замедляет усвоение всех питательных веществ. Нейтрализовать ее действие очень просто. Замочите зерна кунжута в обычной воде или воде с добавлением лимонной кислоты. Фитиновая кислота выйдет в течение пары часов. После этого промойте зернышки под проточной водой и просушите полотенцем. Готово - кунжут обезврежен.

Внедряем кунжут в ежедневный рацион

Семечки кунжута имеют приятный горьковато-ореховый вкус. Чтобы ваш кишечник лучше усвоил семена, необходимо перемолоть их в блендере или кофемолке, или вручную. Хранить кунжутный порошок нужно в темной, плотно закрытой баночке в холодильнике. Простоит такая заготовка одну-две недели, не теряя своей питательной ценности.

Добавлять кунжутный порошок можно в мюсли, каши, гарниры, салаты, супы-пюре. Пару ложек кунжутной муки отлично дополнят тесто для оладьев или другой домашней выпечки. Если вы любите свежие овощные и фруктовые смузи, то кунжут пригодится и там. Цельные зерна кунжута, если их слегка подрумянить на сковородке, дают изысканную нотку рисовой лапше, свежим салатам, выпечке.

Не лучшая помощь в похудении

Барышням, которые находятся в стадии активного похудения, стоит быть осмотрительными с кунжутом. Калорийность на 100 грамм этого продукта составляет 550 килокалорий. Поэтому можно ограничиться 20 граммами семечками в день. И не стоит есть кунжутную халву или козинаки во время похудения. Это настоящая калорийная бомба!