Оригинальные методики

Спасёт ли соя от холестерина?

Во времена строгого контроля за своим здоровьем, когда к любому веществу относятся с подозрением, люди благодарно встречают здоровые заменители вредных, но распространённых и вкусных веществ. Так и холестерин, попав под опалу, нашёл через некоторое время у потребителей свою замену — сою, а точнее, соевый белок или же текстурат соевого белка. И хотя простые люди приняли его с радостью, в мире учёных до сих пор нет точного мнения, полноценна ли эта замена, да и вообще, нужна ли она?

Текстурат соевого белка — заменитель животного мяса. Технология производства растительного мяса довольно затратна. А само же "мясо" делается из соевой обезжиренной муки и побочного продукта манипуляций (шрота) с семенами сои. Получающуюся субстанцию потом можно вымочить в воде, и тогда получится заменитель мяса, который можно употреблять. Забавно, но в ресторанах текстурат замачивают в бульоне, сваренном на продуктах животного происхождения, — так добиваются именно привычного нам мясного вкуса.

Но так или иначе, этот продукт очень любят.

  • Во-первых, он отлично вписывается в меню вегетарианцев.
  • Во-вторых, он не имеет "плохого" холестерина, который как раз и содержится в животных продуктах.

Что такое "плохой" холестерин?

Это липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Повышенный уровень ЛПНП может вызывать жировые отложения в стенках сосудов (атеросклероз). А это, в свою очередь, провоцирует инфаркт или инсульт.

Повышенныйуровень этого холестерина (усреднённо) для мужчин начинается с отметки 3,52 ммоль/л (около 137 мг/л в плане анализов крови), для женщин — 3,25 ммоль/л (129 мг/л).

И соевый белок как раз пытаются выдать за замену этому ЛПНП.

Соевые бобы в своём случае довольно уникальные растения — их содержание всех незаменимых аминокислот сочетается с высоким содержанием белка (до 80%). Также Управление по Контролю над Продуктами и Лекарствами (FDA) включает соевый белок в свой список продуктов, которые реально могут снизить уровень холестерина.

Результаты исследований

Работа канадских учёных из Университета Торонто подтвердила, что употребление растительного белка в количестве 25 грамм в сутки снизило уровень холестерина ЛПНП на 4,76 мг/л в крови участников. То есть количество липопротеидов низкой плотности уменьшилось на 3-4%.

А более ранняя работа (2010 год) их соотечественников из госпиталя Святого Михаила также подтвердила снижение, только уже общего холестерина — на 3,6 — 6%.

Тем не менее, эксперты из FDA рассматривают возможность удаления соевого текстурата из списка полезных продуктов.

По их мнению, все существующие исследования не дают полноценную картину. Даже последнюю работу канадцев они ставят под сомнение, поскольку ученые анализировали данные всего 2607 участников и из них только 37% были мужчины (как минимум, процент должен начинаться от 40). Кроме того, большинство женщин, которые были вовлечены в эти испытания, были в постменопаузе (существенное изменение организма в целом). Другими словами, демография исследований не соответствует демографии населения в целом.

Но при этом другие официальные органы, такие как "Кардиологическое Сообщество Великобритании" (Heart UK), "Европейское Общество по атеросклерозу", "Национальная образовательная программа по холестерину" и "Канадское Сердечно-Сосудистое Общество" включают соевый белок в качестве полезной для сердца пищи.

Вывод

Так что соевый текстурат действительно полезен и является действенным заменителем животного мяса, а точнее, холестерина. Придётся ли он вам по вкусу — это уже другой вопрос.