Оригинальные методики

В лекарство от гипертонии добавят молекулы красного вина

Но даже если любители этого напитка с облегчением вздохнули, радоваться рано. Это не значит, что таблетки будут иметь тот же эффект, что, например, от выпитого вина. В этом случае гипертоникам придется прикладываться к тысяче бутылок в день.

Ученые установили, что молекулы, которые содержатся в красном вине, можно использовать для нестандартного лечения гипертонии. Вещество под названием «ресвератрол», входящее в состав кожуры винограда, уже давно известно как настоящий лечебный эликсир, борющийся как с опухолями, так и со старческим слабоумием. Но до сей поры этот эликсир не находил применения на практике, в состав каких-либо лекарств не включался. Возможно, потому, что ученые плохо понимали точный механизм действия данного компонента.

Наконец, специалисты из Лондонского Королевского колледжа разобрались с этим механизмом. Они установили, что ресвератрол вступает во взаимодействие с белком PKG1 на стенках кровеносных сосудов и добавляет ему кислород. Это вызывает расширение и расслабление кровеносных сосудов, что способствует снижению давления.

Ученые напоминают: для получения терапевтического эффекта для снижения артериального давления от ресвератрола гипертоникам нужно выпивать в день не менее тысячи бутылок красного вина.

Фото: static.wixstatic.com

Еще по теме:

Ученые предложили диагностику гипертонии по новым показателям

Кардиологи рассказали о пользе граната при давлении

Опасный возраст, дающий старт гипертонии