Оригинальные методики

Ученые из России придумали кепку от последствий инсульта

Группе российских ученых принадлежит разработка кепки с нейрогарнитурой, предназначенной для лечения синдрома дефицита внимания, постинсультной реабилитации и депрессии.

В основе девайса лежит система нейрокомпьютерного интерфейса, когда мозговые сигналы находятся по контролем внешних устройств, пишет Medikforum.ru. Разработчики оригинального гаджета подчеркивают, что нейрогарнитура получает информацию о колебаниях эмоционального фона человека, а в ответ включает сигналы, позволяющие снизить напряжение. Ученые сравнивают эффект от применения кепки с занятиями йоги. Однако девайс устроен так, что быстрее воздействует на нервную систему.

Гаджет быстро приводит в порядок эмоциональный фон и помогает повысить качество жизни. А также помогает людям после перенесенного инсульта, с инвалидностью, биполярными расстройствами и прочими недугами.

Например, при нарушении концентрации кепка включает шум в наушниках, что позволяет не отвлекаться на посторонние предметы и раздражители, а сосредоточиться на нужном действии или объекте. Кепка также включается и оказывает терапевтическое действие своими сигналами, если человек испытывает стресс или депрессию.

Фото: komus-reklama.ru

Еще по теме:

Ученые из США придумали программу, распознающую плач детей

Обычные глюкометры скоро заменит умный пластырь

Ученые создали майку, помогающую человеку при острой кровопотере