Оригинальные методики

Яичная скорлупа с гидрогелем помогает восстановить костную ткань

Исследователи, смешав гидрогель с порошком из перемолотых яичных скорлупок, использовали смесь для изготовления формы, в которую будут подселять клетки пациента. В этой форме они быстро вырастут и будут готовы для пересадки в места повреждения костей.

Эту технологию разработали ученые из Массачусетса. Специалисты взяли незрелые костные клетки у крыс и поместили их в смесь гидрогеля и яичной скорлупы. Клетки стали остеобластами, образующими новую кость. После этого смесь гидрогеля и клеток пересаживали обратно в кости для проверки скорости деградации геля и биосовместимости. Оказалось, что никаких проблем с гелем не возникало, а незрелые остеобласты быстро превращались во взрослые клетки. Ученые отметили, что яичная скорлупа - это экологически чистый способ поддержки роста костей, сообщает The Daily Mail.

Примечательно, что этот же метод может применяться для выращивания сухожилий, хрящей и зубов. Кроме того, частицы яичной скорлупы выступают средством доставки лекарственных препаратов и генов в тело человека. Вероятность отторжения имплантата минимальная, это объясняется тем, что новую кость образуют клетки, взятые у пациента.

Фото: webpudding.ru

Еще по теме:

Яичная скорлупа - уникальный целитель

Продукты, в которых содержится много кальция

Что нужно знать женщинам о здоровье после сорока лет