Оригинальные методики

Женщинам особенно полезны лук и чеснок: риск рака молочной железы снижается на 67%

Лук и чеснок известны благодаря своим противовирусным свойствам. Как только начинается сезон простуд, как дольки чеснока уже появляются на столе в качестве обычного дополнительного блюда. Лук также не отстаёт от своего «собрата». Но несмотря на эти полезные свойства, многие пренебрегают подобной профилактикой, ведь оба этих овоща имеют специфичный запах, который не всегда исчезает и после активного использования зубной пасты и ополаскивателей. Поэтому представительницы прекрасного пола частенько специально отказываются от этих продуктов. А зря. Ведь недавнее исследование показало, что именно женщинам лук с чесноком очень полезны - так эти овощи служат профилактикой рака молочной железы.

Лук и чеснок как борцы против диабета, болезней сердца и рака

Помимо «антипростудных» свойств, лук и чеснок могут также бороться с такими заболеваниями, как диабет, болезни сердца и рак. Уже многие исследования выявили связь между луком с чесноком и пониженным риском развития колоректального рака, рака желудка и предстательной железы.

А недавняя научная работа американских учёных из Университета в Буффало выявили ещё одну "антисвязь" лука и чеснока с раком молочной железы.

Этот вид онкологии один из самых распространённых у женщин, поэтому неудивительно, что специалисты подходят к его изучению со всех сторон. Так и в этот раз эксперты решили выяснить новую связь.

Исследование

Интерес именно к двум продуктам возник неслучайно: специалисты наблюдали за женщинами в Пуэрто-Рико, а здесь уровень заболеваемости раком молочной железы ниже, чем в материковой части США. Одной из причин такого явления, в конце концов, объявили приправу под названием «софрито», состоящей в основном из чеснока и лука. Софрито является традиционным пуэрториканским соусом, который широко употребляется по всему острову.

Основываясь на этой информации, специалисты решили провести эксперимент. В его ходе учёные проанализировали данные 314 женщин в возрасте от 30 до 79 лет, у которых был рак молочной железы в период между 2008 и 2014 годами. Исследователи также включили 346 контрольных участников, которые были сопоставлены по возрасту и месту проживания. У этих участников рака не был ранее обнаружен.

Ученые использовали логистическую регрессию (статистическую модель для прогнозирования вероятности возникновения чего-то) для изучения связи между потреблением лука и чеснока и возникновением рака молочной железы, с учётом таких факторов, как возраст, образование, семейная история, индекс массы тела, образ жизни и другие.

В результате выяснилось, что употребление софрито снижает риск рака молочной железы на 67%. Модель прогнозирования и основные данные помогли учёным выстроить закономерность, суть которой сводилась к тому, что те, кто ел лук и чеснок чаще одного раза в день, имели пониженные риски.

Почему лук и чеснок оказывают такое влияние

Одной из причин называют флавонолы (класс флавоноидов) и сераорганические соединения, которыми богаты два овоща. Эти вещества ответственны за противораковые эффекты. Также продукты имеют в своём составе S-аллилцистеин, диаллилдисульфид и диаллилсульфид (в чесноке) и S-алкенил-L-цистеинсульфоксид (в луке). Им приписывают антиканцерогенные свойства.

Но учёные отмечают, что их исследование нельзя считать полноценным. Во-первых, эксперты делали акцент лишь на чесноке и луке, исходя лишь из их компонентности в соусе. Но соус софрито имеет в своём составе и другие ингредиенты. Также соус не имеет единой рецептуры: у каждой семьи он имеет свой вариант. То есть эксперты не изучали ни процентное отношение овощей и их связь, ни влияние других продуктов из соуса. Во-вторых, группы «редко едящих» и «никогда не едящих» были довольно маленькими, поэтому их результаты нельзя считать полноценными.

Однако непремиримая связь между самим соусом и раком установлена. Не решаетесь на чеснок с луком в чистом виде - полюбите пуэрториканскую кухню.

Фото: chernetskiy24.com

Читайте также:

Топ-5 продуктов, которые помогут не заболеть раком

Чесночно-луковая ингаляция, горчица и другие народные средства против насморка

Врачи рассказали, кому нельзя есть чеснок