Оригинальные методики

Медики из Греции научили компьютер распознавать пьяных

Алкоголь - непременный атрибут различных мероприятий и вечеринок, а учитывая количество праздников в календаре, неудивительно, в мире около 11,5% всех, кто употребляет алкоголь, когда-либо уходили в недельные запои. Только 45% населения планеты никогда не пили.

Для того чтобы предотвращать возможные негативные последствия алкоголя, ученые применяют современные технологии, в том числе системы слежения. Недавно греческие специалисты представили программу, которая по изображению с камер может вычислить выпившего человека с точностью до 90%. Как работает и чем полезна новинка?

Выпившего выдаст цвет лица

Выпивка заставляет лица людей краснеть, поскольку кровеносные сосуды расширяются. Это делает лицо «горячим» для специальных камер, а уж если у человека дефицит особого фермента альдегиддегидрогеназы (помогает в усвоении и переработке алкоголя), он будет буквально "светиться". Проблемы с этим ферментом характерны для жителей азиатских стран.

Греческие специалисты «научили» программу простым способом. Для начала они нашли 40 добровольцев, которых сфотографировали. Затем каждый участник эксперимента выпил четыре бокала вина и сфотографировался снова.

Хотя каждый из добровольцев достиг разной стадии алкогольного опьянения (принимая во внимание возраст, пол, устойчивость к алкоголю и другие факторы), у всех них оказалось минимум 0,05 промилле алкоголя в крови. В Греции садиться за руль нельзя при 0,08 и выше, но ученые подчеркивают: согласно статистике, даже уровень в 0,05 промилле увеличит шансы попасть в ДТП на 38%.

Компьютер не обманешь. Другие плюсы метода

На основе подборок двух фотографий (до и после выпивки) компьютеру показали, как именно определять опьянение. Оказалось, что системе проще всего понять, пьян ли человек, по температуре носа и лба. Именно на основе этих зон и была создана финальная версия программы.

После тестирования на других добровольцах компьютер показал точность в 90%. Это отличный результат. Врачи полагают, что данная программа пригодится как минимум полиции, чтобы быстро установить факт опьянения. А в будущем она вполне может стать частью глобальной системы уличных камер, такая технология, например, прекрасно впишется в китайский эксперимент по «Общественному рейтингу», в рамках которого отслеживается поведение граждан на улице и на его основе формируется их социальный рейтинг, позволяющий получить доступ к тем или иным услугам.

«Наша программа имеет широкий спектр применения. Ее можно установить в различную сложную технику, например, поезда, чтобы предотвратить их вождение пьяными сотрудниками. Человек может хорошо себя чувствовать и уровень алкоголя в его крови может соответствовать норме допуска, но помните: даже уровень ниже нормы приводит к росту числа ДТП почти на 38%», - отмечают авторы материала.

Также программа хороша тем, что ее невозможно обмануть или «подкупить» (в отличие от многих инспекторов и патрульных) и ей не нужно платить зарплату, а охват может быть очень высоким.

Фото: hvz.dreamwaver.org