Мать и дитя

Как научиться высыпаться с маленьким ребенком

Только мама малыша знает, какое количество времени малыш проводит во сне, как чуток его сон и как важно, чтобы он спал. А что она знает о своем сне? Его катастрофически не хватает. И неудивительно: уложив, перепеленав, покормив, успокоив ребенка, уделив время мужу и переделав кучу дел, мама все равно не ложится вовремя в кровать.

Как маме маленького ребенка найти время полноценный сон? Предлагаем несколько рекомендаций.

Режим

Многие мамочки стремятся сделать большую часть дел в период сна ребенка. И это неверно. Уборка, стирка и готовка - занятия, выполнимые и во время бодрствования малыша. А сон ребенка лучше использовать и для своего отдыха, прикорнув рядышком с ним. Полная сил мама гораздо полезнее "в хозяйстве". Подстраивая собственный сон под режим ребенка, мама экономит энергию.

Помощь

Помощь отвергать не стоит. Если папа, бабушки и дедушки готовы посидеть с крохой, это замечательно. И бояться, что они не справятся с маленьким ребенком, и все пропадет, совершенно не нужно. Справятся, покормят и уложат. Доверив ребенка членам семьи на несколько часов, можно спокойно отдохнуть.

Ночью вместе

Ночь - время сна, а не домашних дел и интернета. Да-да, лучше лечь вместе с малышом,ведь самый крепкий его сон приходится на первые три-четыре часа после укладывания.

Совместный сон

Сторонников и противников у совместного сна множество. Но ясно одно: положительных моментов хватает. Спящий рядом кроха не требует постоянных подъемов и походов к кроватке. Снова экономия сил. Да и засыпать под боком у мамы малышу проще.

Однако нюансов хватает. Главный из них - безопасность такого сна: не нужно укладывать ребенка у края постели и близко от подушки. Лучшим решением будет поставить кроватку со снятым бортиком вплотную к кровати родителей. И безопасно, и рядом.

Запас сна

Конечно, вдоволь выспаться на несколько месяцев вперед вряд ли возможно, но если пару раз в неделю делать свои сны не короче 8-9 часов без перерыва, то компенсировать хронический недосып и восполнить запасы сил вполне вероятно. Для этого нужно воспользоваться помощью мужа и попросить его вставать к малышу в такие ночи.

Питание

Казалось бы, причем тут еда? Но правильно организованное время питания очень важно. Принимать пищу рекомендуется не позднее, чем за три часа до отбоя. Разыгравшийся внезапно аппетит накануне сна лучше утолять не тяжелыми бутербродами, а легким фруктовым салатом.

Время сна организм должен использовать на отдых, а не на переваривание плотного позднего ужина.

Ну и последнее: ощущения нехватки сна или, наоборот, достаточного количества, зависят во многом от его качества, а не от времени, проведенного в постели. Безусловно, у многих мамочек восьмичасовой сон без перерывов присутствует лишь в мечтах, но хочется верить, что вышеизложенные рекомендации позволят хотя бы немного приблизить их к реальности.

Фото: best-mother.ru

Еще по теме:

Восемь простых правил для полноценного сна

Наше питание влияет на качество сна

Уход за ребенком с креативом