Качество жизни

Восемь простых правил здорового сна

Сон - лучшее лекарство для организма, которое способно предотвратить и даже вылечить многие недуги. Научно доказано, что в период ночного сна иммунитет активизируется и эффективно борется с вредоносным воздействием внешних факторов. Также крепкий сон оказывает благотворное воздействие на кожу, помогает сохранить ее тонус и молодость. Для того чтобы сон приносил пользу и способствовал улучшению здоровья, необходимо следовать нескольким простым правилам правилам:

1. Идеальное время для сна

Ученые всего мира склоняются к тому, что идеальное время для сна - это период между 21:00 и 23:00. Это оптимальный временной промежуток, в который желательно уже заснуть, а не просто ложиться в кровать. Также научные эксперименты доказывают, что наиболее благоприятна ситуация, когда человек засыпает и просыпается в одно и то же время вне зависимости от дня недели.

2. Не ложиться спать в середине дня

Дневной сон способен восполнить недостающую в течение дня энергию и зарядить бодростью, однако не стоит ложиться спать в середине дня, если спать не хочется. Гораздо лучше и здоровее дотерпеть до вечера и лечь уже не на час-два, а посвятив себя полноценному ночному отдыху.

3. Спать в полной темноте

Для эффективного восстановления организму требуется мелатонин - гормон сна, который вырабатывается только в полной темноте, поэтому так важно засыпать без света. Если квартира освещается, скажем, уличным фонарем и нет никакой возможности плотно завесить окна, имеет смысл приобрести в ближайшем косметическом магазине недорогую повязку для сна, которая обеспечит полную темноту даже в том случае, если свет от компьютера, за которым работает по ночам супруг будет направлен прямо на лицо.

4. Комфортные постельные принадлежности

Для того чтобы высыпаться, человеку крайне важно находиться всю ночь в состоянии полного комфорта, поэтому необходимо купить качественный матрас, удобную подушку, которая идеально подстраивается под контуры головы, и мягкое постельное белье из натуральных тканей.

5. Не наедаться на ночь

Организм не способен на отдых, пока желудок не переварит всю попавшую в него пищу, поэтому столь важно заканчивать последнюю трапезу не позднее 3-4 часов до сна. Наедаясь непосредственно перед сном, человек обрекает себя на ощущение сильной усталости и разбитости с утра.

6. Устранить из спальни электронные приборы

Наличие всевозможных электронных приборов в непосредственной близости буквально поработило людей, поэтому сегодня сложно представить человека, который не засыпал бы под тихое гудение компьютера с мобильным телефоном под подушкой. Невзирая на всеобщую любовь к гаджетам, ученые всего мира единогласно советуют ограничить использование компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров, электронных книг и планшетов за несколько часов до сна и вообще убрать их из спальни. Эта мера существенно улучшит моральное состояние и повысит качество сна.

7. Проветрить комнату перед сном

Свежий воздух оказывает сильное снотворное действие на организм, поэтому спальню или помещение, в котором вы спите, необходимо хорошенько проветрить за полчаса до сна.

8. Выпить теплое молоко с медом или травы

Прекрасным натуральным снотворным средством является теплое молоко с медом. Такой поистине целебный напиток успокоит нервную систему и подготовит организм ко сну. Также для улучшения качества сна можно заваривать травяные чаи на основе ромашки. Они не только вкусные, но и невероятно полезные.

Еще по теме:

Семь природных средств для здорового сна

Продукты для хорошего сна