Мать и дитя

Почему родителям не стоит стремиться к перфекционизму

Воспитывать детей довольно сложно, процесс обучения, привития различных ценностей и долгая социализация - родители не всегда могут справиться с задачей на сто процентов. Но они стараются дать малышу лучшее, занимаются воспитанием и пытаются наладить взаимоотношения, чтобы слушать о возможных желаниях, помогать искать правильный путь.

Среди родителей множество перфекционистов, желающих сделать из детей идеальных взрослых. Им не нужно думать о последствиях или чувствах: процесс воспитания - только дело родителя, желания малыша, к сожалению, отодвигаются подальше.

Если мама с папой позитивно настроены и открыты для различных бесед, ребенку комфортнее находиться дома, общаться с родными или понимать, почему общение с родителями может быть так важно. По каким причинам еще не стоит искать идеальность в воспитании и стараться играть роль правильного родителя?

1. Постоянное чувство вины

Страшно представить, что чувствуют перфекционисты, когда совершают ошибки или сбиваются с поставленного плана. Они могут не сделать важное дело по работе и остаться наедине со странным чувством вины. Оно заставляет все внутри сжиматься и при выполнении нового задания уже не допускать старых ошибок.

Однако дело во внутреннем состоянии: нервная система сильно страдает, когда её хозяин постоянно находится в таком расположении духа. Родитель же в подходе к воспитанию начинает искать множество идеальных схем, но их выполнение просто нереально без ошибок или непредвиденных ситуаций. Зачастую родитель буквально не может справиться с тем, что ребенку что-то не удается, и он берет вину на себя.

2. Повышенная тревожность

Такое состояние может провоцировать возникновение других болезней, влияющих на организм. Когда он ослаблен, вирусы и болезни начинают атаковать тело с двойной силой. Но не стоит забывать и о психологических осложнениях. Тревога может стать другом мамы или папы, постоянно ищущих идеальность в действиях ребенка. Он должен находиться в данном месте, не улыбаться слишком часто, не класть локти на стол во время еды или не знакомиться с ребятами со двора.

Родители постепенно лишают малыша права выбора, забирают зарождающуюся самостоятельность, а для себя приобретают проблемы с постоянной тревожностью, не позволяющей нормально заниматься воспитанием малыша.

3. Усталость от своих же стандартов

В голове некоторых родителей закрепились какие-то стандартные правила или нормы, они им следуют и не могут представить иного расклада. Перфекционисты видят плохое в отдыхе от малыша, от забот или процесса воспитания.

При сильной нагрузке организм будет буквально бунтовать и требовать, чтобы наступил долгожданный перерыв. Мама не обязана падать с ног, ей стоит отдыхать и не испытывать чувство вины. Спрашивается, кому нужен этот перфекционизм, если он столь губителен для всех участников вопитательного процесса? Не лучше ли придерживаться догмы: идеальных людей не бывает?

Фото: psychologos.ru

Еще по теме:

У матерей-одиночек дети часто страдают от ожирения

Уход за ребенком с креативом

10 рекомендаций по общению на интимные темы с ребенком