Мать и дитя

Недетское питание: каким капризам ребенка не стоит потакать в супермаркете

Еда является главным строительным материалом нашего тела. От того какими продуктами мы изо дня в день наполняем свои продуктовые корзины, зависит здоровье и качество жизни всей семьи. Особенно важно следить за питанием ребенка. Предлагаем вместе разобраться, каким продуктами из супермаркета точно стоит сказать «нет», несмотря на все возражения вашего чада.

Газированные напитки

Через десять минут после употребления всего одного стаканчика сладкой газировки в кровь ребенка всасывается доза сахара, равная восьми ложкам белого сахара. Организм реагирует на это моментальным повышением уровня инсулина и преобразованием сахара в жир. Скрытый сахар из газировок и сладких молочных творожков - причина номер один раннего ожирения детей.

Но газировка не только раздражает слизистые оболочки, но и выводит из организма магний и кальций. Ученые выяснили, что употребление 200 миллилитров сладкого газированного напитка три раза в неделю может спровоцировать более 150 заболеваний и отклонений в растущем организме ребенка.

«Молочка»

Традиционно принято считать творог, молоко, кисломолочные продукты - основой детского питания, однако все изменилось. Кефир полезен своими живыми бактериями для пищеварения и иммунитета ребенка, но только в том случае, если это натуральный продукт. Кефир, сроком годности более пяти суток таким не является, как и йогурты. Со сроком хранения более месяца, разукрашенные различными химикатами, для густоты напичканные крахмалом и различными усилителями: в таком продукте нет ни капли пользы для ребенка, какую бы яркую рекламу ему не устраивали.

Большую осторожность сейчас приходится проявлять при выборе творога, который тоже научились обрабатывать так, что сроки хранения его стали невероятно длинными. В творог зачастую добавляют растительные масла для придания ему кремовости, и далеко не каждый производитель указывает это на упаковке. Что делать? Обратить внимание на полки с местными производителями. Еще лучше покупать «молочку» в фермерском хозяйстве или специализированных магазинах. Да, ценник в таких заведениях бывает выше, но это здоровье.

Сосиски и вкусные копчености

Всемирная организация здравоохранения признала полуфабрикаты из красного мяса канцерогенами, провоцирующими развитие рак кишечника. В одном ломтике ветчины содержится суточная порция натрия. Избыток этого минерала ведет к отекам, проблемам с сердцем и почками.

Сладости

Представления о потребности детей в сладостях сейчас сильно пересмотрены. Это наши дедушки и бабушки закармливали нас шоколадками, дарили по 5 сладких наборов в Новый год. И все с радостью смотрели, как дети с радостью за раз могут "уговорить" 1-2 шоколадки. Но это было время дефицита, когда подобным образом проявлялась забота о ребенке. Сейчас дети в возрасте 7-9 лет начинают болеть сахарным диабетом, к выпускному классу многие уже нуждаются в инъекциях инсулина. Виновник всему - рафинированный сахар.

Конечно, не у всех есть время, чтобы самостоятельно готовить дома сладости, но, может, каждый день этого делать и не нужно? Создайте новую традицию в своей семье: готовить по выходным пирог или печенье. Так дети не будут себя чувствовать обделенными, но останутся здоровыми.

Фото: donnews.ru

Еще по теме:

Привычные продукты, которые вредны для детей

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни?

Почему ребенок шантажирует родителей