Мать и дитя

Ребенок плохо ест: пора заводить пищевой дневник

Четкое отслеживание показателей здоровья ребенка - залог его правильного развития и роста. В раннем возрасте организм малыша может подвергаться различным изменениям: он быстро растет и часто случаются ситуации, когда родители не знают причину его отказа от обычных, но важных дел. Например, очередного приема пищи. Многие сразу начинают думать о различных диагнозах или боятся допустить ошибку в кормлении, составлении плана питания. Забота об организме должна включать заботу и о правильном питании. Но почему ребенок может отказываться от еды и как поступать в данной ситуации?

Пищевой дневник для контроля над рационом ребенка

Если малыш начал вести себя, как описано в первой части материала, и потерял желание нормально есть, можно постараться самостоятельно составить его рацион. В этом поможет пищевой дневник: он сделает питание более рациональным и позволит фиксировать всё, что съедает ребенок в определенное время. Чтобы на начальном этапе отследить положение, нужно вести дневник ровно неделю.

Позже следует провести анализ записей, а лучше делать это вместе с опытным гастроэнтерологом, если появляются подозрения о появлении отклонений. Главным показателем должно быть сбалансированное питание, а не общее количество съеденной за день пищи. Дополнительные калорий можно добирать и из шоколадного печенья, но оно принесет мало пользы растущему организму.

Сбалансированное питание

Сбалансированное питание состоит из правильного соотношения получаемых с пищей и различными добавками белков, жиров и углеводов. Врачи рекомендуют опираться на конкретные цифры и исходя из них составлять рацион. Для детей двух-трех лет нужно двадцать процентов белков от всей пищи, потребленной за день.

Количество жиров должно равняться тридцати процентам, а больше всего ему нужны углеводы - от сорока до шестидесяти процентов. Когда ребенок вырастает, цифры начинают меняться. Рацион человека от 4 до 18 лет должен на тридцать процентов состоять из белковой пищи, двадцать процентов жиров и сорок углеводов. Показатели могут меняться в зависимости от роста, возраста, особенностей в развитии.

Для детей важно именно здоровое питание, ведь их организм растет и развивается. Мышцы требуют больше белка, а кости - кальция и фосфора для получения более прочной защиты. Не стоит забывать о железе, помогающем доставлять кислород к всем органам и тканям, даже к мозгу. Для правильного набора нужного количества белков, жиров и углеводов следует включить в рацион 6 видов продуктов. К ним относят мясо, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, бобовые и полезные углеводы - макароны, хлеб. Можно добавлять в рацион больше овощей или останавливаться на определенном типе питания.

Главное, чтобы ребенок получал нужные его организму вещества. Есть так же специальные добавки, если малыш имеет быстрый обмен веществ. Они помогут добирать нужные калорий и не сталкиваться с другими проблемами.

(Продолжение следует)

Фото: kzngo.ru

Еще по теме:

Лентяем ребенок становится уже в 7 лет

Почему ребенок шантажирует родителей

Для защиты от ожирения детей надо взвешивать с двух лет