Мать и дитя

Рано стареют те, кого в детстве мало любили - ученые из США

Подвержены риску ранней смерти и преждевременной старости те люди, кого в детстве родители недолюбили. Такое открытие сделали ученые из Университета Лома Линда (Калифорния).

Исследование проходило с участием 199 человек, до этого дважды становившихся объектами изучения ученых. Еще раньше, в 1976-1977 годах, этим людям было около 30 лет, а в 2002-2007 годах они же приняли участие в исследованиях, в ходе которых изучались причины, провоцирующие возникновение рака. Добровольцы помимо сдачи образцов ДНК также заполняли опросники, отвечая на вопросы об их детстве, отношениях с родителями, их методах воспитания и так далее.

Американские ученые проанализировали данные двух исследований. При изучении ДНК специалистов интересовали концевые участки хромосом (теломеры), которые укорачиваются при наступлении старости. Вероятность пострадать от онкологии, заболеваний сердца и сосудов и других недугов у человека тем выше, чем короче у него теломеры.

Выяснилось, что те люди, которых родители недостаточно любили (об этом участники исследования сами написали в анкетах), имели теломеры на 20 процентов короче, чем у тех, кто не испытывал проблем с родителями. Примечательно, но недолюбленные и к тому же получившие менее хорошее образование отличались наиболее короткими теломерами.

Таким образом, организмы детей, к кому родители были слишком строги или невнимательны, стареют раньше. Ученые настаивают, что родительская любовь - это основа основ, на которой строится дальнейшая жизнь и успешность их детей.

Фото: rucheyok.ru

Еще по теме:

Поздние дети чаще страдают от некоторых видов рака

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться

Способ родов влияет на состояние здоровья кишечника ребенка