Мать и дитя

Как родители могут моделировать здоровое поведение для своих детей

Влияние родителей на детей является мощным и длится до их совершеннолетия. То, что делают мама и папа, служит образцом поведения для детей, и они часто имитируют его.

Влияние на подростка

Если вы воспитываете подростков, легко предположить, что их друзья и сверстники оказывают на них более сильное влияние, чем вы. Правда в том, что на подростка влияете как вы, так и его друзья, хотя и по-разному. Влияние их друзей распространяется на повседневное поведение, например, как они одеваются, где тусуются, какие увлечения они приобретают.

Влияние родителей, с другой стороны, распространяется на более глубокий уровень и влияет на основные ценности подростка. Ваше влияние определяет такие вещи, как религиозные ценности вашего ребенка, их выбор образования, то, как они выражают свои чувства и управляют ими, а также другие основные убеждения, которые будут определять жизнь ваших детей.

Ваш подросток ценит ваше мнение даже если ему не хочется это показывать. Чем крепче отношения с вашим подростком, тем большее влияние вы окажете на его жизнь.

Моделирование поведения, которое вы хотите, чтобы ваши дети и подростки выучили

Самый простой способ повлиять на поведение вашего ребенка или подростка - это делать и говорить то, что вы сами провозглашаете, как правильно делать в той или иной ситуации. Вы должны идти на разговор.

1. Уважительные отношения

Если вы оказались в неуважительных отношениях, пусть ваши подростки увидят, как вы моделируете позитивное управление конфликтами, например, обсуждаете вопросы с другим человеком, проявляете уверенность, отстаиваете себя и т. д.

2. Здоровый образ жизни

Измените все вокруг и начните учить своих подростков, как принимать решения о здоровом питании. Вы можете попросить своих детей помочь в приготовлении пищи, а также запасаться более полезными закусками, такими как фрукты.

Кроме того, вы также можете научить своих детей заботиться о себе, выбирая более активный образ жизни. Совместная игра в теннис или футбол, езда на велосипеде, плавание или регулярные семейные прогулки показывают вашим детям, что занятия спортом должны стать частью их жизни.

3. Выражать и справляться с эмоциями

Подростки с трудом справляются со множеством чувств, которые они испытывают каждый день. Часть вашего долга как родителя состоит в том, чтобы помочь им научиться справляться со своими эмоциями. Вы можете поделиться своими мыслями, восприятием и даже воспоминаниями. Вовлечение вашего подростка в семейные дискуссии и поощрение их к обмену мнениями учит, что их мнение имеет значение. Кроме того, извинение, когда вы совершаете ошибки, показывает им, что ошибки являются частью человека.

4. Алкоголь и наркотики

Алкоголь и наркотики являются одними из факторов риска, с которыми молодые люди сталкиваются сегодня. Однако исследования показывают, что подростки реже пьют, если их родители это не одобряют. Выражение вашего мнения о наркотиках и алкоголе поможет вашему подростку сделать правильный выбор. Еще лучше показать хороший пример, моделируя безопасные, ответственные и умеренные привычки употребления алкоголя.

Фото: ukr.media

Читайте также:

Лучшее воспитание начинается с самосовершенствования родителей

Как помочь детям справиться с разводом родителей

Пять мифов о воспитании детей