Мать и дитя

Восемь способов поддержания иммунитета ребенка

Бытует распространённое мнение: для поддержания иммунитета и здоровья ребёнка нужно много денег и сил - возить на моря, покупать дорогие витаминные комплексы, доставать заморские фрукты зимой и т. п. Но всё намного проще, нужно лишь следовать нескольким несложным советам.

Купание с морской солью

Растущему детскому организму жизненно необходимы различные микроэлементы и минералы. Один из способов их получения - это обычные купания с морской солью. Добавив в ванну пару горстей морской соли, помимо необходимых минералов ребёнок получит ещё несколько «бонусов» - полезное влияние на органы дыхания, очищение кожи и крепкий глубокий сон. Однако добавлять соль стоит только в том случае, если на коже нет ран, порезов и ссадин.

Сон в полной темноте

Как все знают сон наиболее важный период в жизни каждого ребёнка - в это время происходит наиболее интенсивный рост, деление клеток и просто общее восстановление организма. Сон под искусственным освещением не даёт возможности организму полностью расслабиться, что в будущем негативно скажется на здоровье ребёнка. Отучите ребёнка засыпать под телевизор и любые другие гаджеты, если на улице яркое освещение - повесьте на окна плотные шторы.

Не стремитесь к полной стерильности

Желая оградить своего ребёнка от бактерий и микробов родители оказывают ему «медвежью» услугу - при малейшем контакте с чужеродными микроорганизмами малыш может заболеть, поскольку у него не сформирован иммунитет. Не вытирайте ребёнку руки каждые 5 минут, позвольте ему немного поиграть в недостаточно стерильной песочнице! Летом по возможности разрешайте малышу проводить некоторое время на улице босиком - помимо массажа и закаливания, эта процедура поможет освободиться от заряда электричества, которое дети получают находясь большое количество времени в помещениях со множеством электроприборов.

Поменьше солнцезащитного крема

Конечно, если предстоит провести долгое время на солнце (например, на пляже), солнцезащитное средство непременно нужно. Но не стоит переусердствовать в этом вопросе - лучше проследите чтобы ребёнок надел головной убор и больше времени проводил в тени.

Достаточная двигательная активность

Речь идёт не о спортивных секциях и кружках. Детские площадки, турники, самокат, велосипед и т.п. позволят ребёнку не только получать удовольствие, но и развивать силу и укреплять мышцы организма.

Ограниченное использование химии

Шампуни, лекарства, освежители, мыло, стиральные порошки и другие вещества постоянно вступают в контакт с организмом ребёнка. Многими из этих средств можно убрать из обихода или заменить экологически безопасными веществами.

Следите за здоровьем кишечника

Несбалансированное питание, вредная пища могут негативно воздействовать на микрофлору кишечника. Включайте в рацион ребёнка побольше продуктов, содержащих клетчатку, кисломолочные продукты, овощи и фрукты - только так можно обеспечить нормальную работу кишечника.

Употребление первых блюд

Вспомните своё детство - суп или борщ на первое был обязательным атрибутом на обед! Но сегодня многие дети оказываются от первого и совершенно зря, ведь куриный бульон является источником многих полезных веществ для организма, не даром это главное блюдо при лечении простудных заболеваний. Только курицу для бульона приобретите не в ближайшем мясном магазине, а у бабушек на рынке - ниже вероятность того, что её выращивали при помощи химикатов.

Фото: mbdou67.ru

Читайте также:

Врачи рассказали о каше, которая полезна для сердца и сосудов

Эксперт рассказала об основных ошибках в питании российских семей

Эксперты рассказали, чем безопаснее мыть посуду