Мать и дитя

Ротавирус: что делать родителям ребенка, чтобы он не угодил в больницу

Любое заболевание может привести к осложнению, особенно такое коварное, как ротавирус. Все дело в том, что родители паникуют и просто не знают, что нужно делать. Из-за этого ребенок часто подолгу не ест, а врачи спустя неделю рекомендуют отправляться с ним в больницу. Но несложные правила помогут этого избежать.

Первые часы заболевания

Ротавирус начинается с рвоты. В это время у ребенка обычно еще нет температуры, да и может вовсе не быть. Но есть другой симптом - острая боль в животе. Она сопровождается частыми рвотными позывами.

Ребенка может вырвать всего один раз, а иногда это состояние продолжается всю ночь или весь день. Затем малыш становится слабым и засыпает. Если рвота была всего 2-3 раза, а после нее ребенок уснул, то можно не предлагать ему воду - сам попьет, когда проснется.

Когда же его рвет бесконечно, то нужно начинать давать воду. Желательно выждать 15 минут после рвоты. Если же этого не получается и позывы продолжаются, то можно давать воду между ними. Нужно поить ребенка каждые 5 минут по чайной ложке жидкости. И так, пока не уснет.

Правильный напиток для борьбы с бактериями

Если все будет идти хорошо, и рвота прекратится, то для укрепления организма и борьбы с вирусом можно сделать клюквенный морс. Давать его рекомендуется по чайной ложке каждые полчаса.

Для этого нужно 2 столовые ложки клюквы залить 200 мл кипятка, после чего ягоды размять. Можно добавить немного сахара, чтобы напиток не был очень кислым.

Если ребенка не рвет, но он и не ест

А теперь настало время родителям проявить изобретательность. Нужно вспомнить, что ребенок любит больше всего. Однако при этом пища должна быть не жирной и сухой. К примеру, одна мама поделилась историей, как ее дети с удовольствием ели кукурузные хлопья, которые обычно делаются с молоком. Но молоко нельзя, поэтому мама добавила в них остуженный морс.

А до этого дети 4 дня жили на одной воде. Врач сказала - если есть не будут, нужно оформлять в больницу. И здесь мама вспомнила, что же дети любят. Позже она стала давать им сухари и разные сухие завтраки, пока наконец дети не смогли нормально питаться.

От молока лучше отказаться

Молоко и молочные продукты мешают организму восстановиться после ротавируса. Они будут вновь провоцировать рвоту или кишечные расстройства, поэтому в первую неделю после болезни лучше от них отказаться. Если мама хочет предложить ребенку кашу, то можно использовать молоко только 1% жирности.

Ротавирус - серьезное заболевание, которое при неправильном подходе может спровоцировать обезвоживание. Поэтому мама должна немедленно начинать борьбу с этим вирусом, заранее посоветовавшись с врачом.

Фото: zhivot.info

Читайте также:

Доктор Комаровский: семь рекомендаций для здоровья ребенка

Применение алоэ в традиционной и народной медицине

Причины возникновения пигментных пятен