Качество жизни

Применение алоэ в традиционной и народной медицине

В природе существует две разновидности алоэ, которые чаще всего применяют в лечебных целях: алоэ вера или настоящее алоэ и древовидное алоэ, именуемое также столетником. Оба вида широко используются в медицине, как официальной, так и нетрадиционной, однако по своим свойствам несколько отличаются друг от друга.

Особенности алоэ как лекарственного растения

Алоэ вера считается растением, прием которого осуществляется внутрь, в то время как столетник лучше справляется с заболеваниями кожи, заживлением ран и порезов. В отличие от своего собрата столетник несколько хуже произрастает в домашних условиях, хоть и не теряет своей лечебной ценности.

Полезные качества алоэ представлены его составом. В растении находится невероятное количество веществ и соединений, дарящих ему уникальные лечебные свойства. Неполный список содержащихся в алоэ веществ: эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества, смолы, фитонциды, витамины самых разных групп, аминокислоты, сложные эфиры и многое другое.

Сок алоэ знаменит своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Именно его используют как сырье для приготовления лекарственных препаратов, а также в чистом виде в нетрадиционной медицине.

Использование сока алоэ

К соку алоэ часто прибегают во время простудных заболеваний, когда появляется насморк, закапывая его в нос. Однако кроме этого применения существует и множество других.

Сок алоэ способствует снижению уровня холестерина и глюкозы в крови, что особенно полезно для людей, страдающих от сахарного диабета. Его также активно используют для борьбы с аллергией, ведь сок алоэ отличается от множества натуральных лекарств тем, что не вызывает серьезных побочных явлений. Именно по этой причине алоэ можно применять для лечения детей.

Другие полезные способности алоэ: обезболивающий и противовоспалительный эффекты, борьба с вирусами и бактериями, а также кожными заболеваниями, такими как дерматит, псориаз, угревая сыпь, язвы, ожоги.

Алоэ отличается способностью улучшать обмен веществ в организме, в результате чего его часто используют при похудении. Активные компоненты, входящие в состав алоэ, способствуют нормализации пищеварения, усвоения питательных веществ, выведению токсинов из кишечника, а также расщеплению жиров.

Наконец, соком алоэ активно пользуются в качестве косметического средства для ухода за кожей и волосами. С его помощью делают маски, примочки против прыщей, лосьоны, добавляют сок в шампуни и кремы. Эффект от применения сока алоэ обычно не заставляет себя долго ждать.

В случае индивидуальной непереносимости растения прописанную дозу его потребления просто уменьшают в два раза.

Фото: fotostrana.ru

Еще по теме:

Алоэ с медом и кагором: тройная сила

Алоэ и онкология

Рецепт молодости: Биостимулированный сок алоэ