Оригинальные методики

Рыбья кожа хорошо лечит ожоги

Вместо повязок для лечения ожогов ученые предлагают использовать кожу рыб как доступный по стоимости материал с менее болезненным воздействием на поврежденную от термоисточника поверхность.

Бразильские исследователи рассказали, что медики в последнее время для борьбы с ожогами начали применять рыбью кожу по причине ее увлажняющих свойств. Этот природный материал содержит в своем составе разновидность коллагена, почти идентичную белку, находящемуся в человеческой коже.

Совместимость белков в деле терапии ожогов очень важна, так как происходящее взаимодействие иммунной системы человека и рыбьей кожи в этом случае ускоряет процесс заживления.

Новый метод лечения успешно испытан на более чем трех сотнях пациентов в разных странах мира. Предварительно чешуйки с природной «повязки» снимались, кожа рыб стерилизовалась и накладывалась на место ожога.

На высказываемые опасения пациентов, что от их кожи после лечения «будет неприятно пахнуть», ученые заявили о беспочвенности таких страхов. Рыбья кожа тщательно обеззараживается посредством радиации, убивающей все вирусы, какие только есть. Материал хранится в холоде на протяжении двух лет перед тем, как используется для лечения ожогов.

Фото: uzreport.news

Еще по теме:

"Умная" повязка быстро заживляет раны

Лечение похоронами, пощечинами и рельсами

Уникальное средство - осиное гнездо