Мать и дитя

Лечение кормящей мамы от простуды

Из-за повышенной нагрузки на организм во время родов, иммунитет новоиспеченной мамы восстанавливается постепенно. К тому же женщина кормит малыша грудью и отдает ему часть полезных "запасов" из своего организма. Из-за этого в период холодов она может болеть чаще, чем обычно.

Народные средства против насморка и кашля

И кашель, и насморк указывают на начало ОРВИ. Но лечить болезнь привычными средствами нельзя, ведь теперь медикаменты поступают малышу с материнским молоком, и неизвестно, безопасны ли они.

Тут женщине помогут народные средства. Хорошо выручает клюквенный морс: он восстанавливает иммунитет, а содержащиеся в нем витамины борются с бактериями в организме. Сделать этот напиток просто: нужно две столовые ложки клюквы залить стаканом кипятка и выпить. В морс можно добавить сахар.

После этого женщине нужно укутаться в одеяло или теплый плед, а через 15 минут вновь попить теплый чай с лимоном или медом. Напитки постепенно выведут из организма "заразу", поэтому часто их употребление приветствуется.

От кашля хорошо помогает не только клюквенный морс, но и теплое молоко с растворенными в нем чайной ложкой меда и таким же количеством сливочного масла. Напиток лучше всего выпить перед сном.

При сильной заложенности носа можно закапать себе "Називин" или другие капли, разрешенные детям до года. Однако злоупотреблять этим лекарством не следует, использовать его рекомендуется, если нос действительно не дышит.

Как быть с температурой

Температуру до 38,5 градусов сбивать не нужно. Когда же она поднимается выше этого показателя, рекомендуется выпить жаропонижающее.

Кормящей маме разрешена таблетка "Парацетамола" или 15 мл детского "Нурофена" в виде сиропа. При температуре кормящая мама может вызвать на дом терапевта. Для этого ей нужно позвонить в регистратуру поликлиники, к которой она прикреплена по адресу проживания.

Как обезопасить малыша

Конечно, заболевшая женщина тут же испугается, что малыш может от нее заразиться. Хорошо, если бабушка может на время приехать и побыть с малышом. А во время кормлений женщине надо надевать марлевую повязку. Необязательно каждый раз покупать в магазине новую, можно просто каждый час проглаживать утюгом старую, и тогда через нее не смогут проникать бактерии.

Во время простуды молодая мама должна как можно больше отдыхать, пить теплые напитки и следить за температурой. Хорошо, если рядом с ней есть близкий человек, который принесет ей то, что необходимо, а заодно и малышом займется. Тогда женщина быстрее пойдет на поправку и вновь станет здоровой и счастливой.

Фото: wiki-mama.com

Читайте также:

Пять суперполезных растений для укрепления иммунитета

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду

Признаки того, что простуда дала осложнения