Качество жизни

Пять суперполезных растений для укрепления иммунитета

Холодное время года - это пора насморка и мокрых носков. А значит, нужно укреплять свой иммунитет, сделать это можно при помощи лекарственных растений. Мы составили для вас список полезных трав, которые выступят в виде защитников организма.

Амарант

Это растений очень популярно в Южной Америке. Например, ацтеки делали из зерен отвар, который придавал человеку якобы бессмертие. В амаранте есть большое количество белка и почти нет сахара, поэтому диетологи выступают только ЗА употребление этого растения. А по вкусу амарант похож на орех. Такое растение имеет антибактериальный эффект.

Брусника

Это вкусная и морозоустойчивая ягода. В ее составе есть бензойная кислота, аскорбиновая кислота и флавониды, именно поэтому она обладает противовоспалительными свойствами. Как правило, когда болит горло, можно сделать отвар из листьев брусники, и боль отступит. А также благодаря антимикробному эффекту эта ягода помогает поддерживать иммунитет.

Заманиха

Она тонизирует организм и повышает его работоспособность. Отвар из этого растения лучше всего принимать, когда есть общее чувство слабости, а также при физическом и нервном переутомлении это тоже отличное средство. Врачи советуют пить отвар из заманихи утром, чтобы получить заряд энергии на весь день.

Лиана кирказона

Это растение больше известно на Тибете, а популярность оно завоевало потому, что его масла помогают во время лечения простуды или ангины. В составе есть фенольная кислота, которая помогает повысить сопротивление организма к патогенным возбудителям инфекций, а значит, вы не заболеете, если вокруг все будут с простудами и ангинами. А еще лиана кирказона обладает жаропонижающими и мочегонными свойствами.

Иссоп

Растение живет на берегу Средиземного поря и считается лекарственным, а также святой травой. В составе этого растения есть эфирные масла, дубильные вещества и флавоноиды. Именно поэтому иссоп считается антисептическим и общеукрепляющим средством. А еще у него есть тонизирующие свойства и защитные функции, которые помогают поддерживать иммунитет.

Эти травы можно приобрести и в России. Например, компания «Травомаркет», которая на протяжении двух десятков лет снабжает население страны травами. А основатель этой компании - потомственный травник. У компании есть каталог на официальном сайте, в нем то и можно заказать все перечисленные травы и лучше делать это заранее, например, в конце лета или в начале осени. Но перед тем, как начать применять их, проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что у вас нет противопоказаний.

Фото: smolensk-time.ru

Еще по теме:

Способы укрепления иммунитета: рекомендации

Напитки, которые помогут укрепить иммунитет