Качество жизни

Подготовка организма к зиме

Зима наступит уже через несколько дней. А холодный сезон всегда сопровождается простудными заболеваниями, гриппом и ОРВИ. Причины этого кроются в недостатке витаминов, солнечном свете и низких температурах. Данные факторы отрицательно влияют на иммунную систему человека, которая стоит на охране здоровья всего организма. Чтобы помочь своему организму не заболеть, надо придерживаться некоторых рекомендаций для укрепления иммунитета и успешно противостоять болезням.

Закаливание

Простые меры по закаливанию организма включают умывание холодной водой и применения контрастного душа. Приверженцы суровых мер ныряют в ледяную прорубь и обливаются холодной водой на снегу. Но эти способы подходят только для подготвленных людей.

Уборка помещения

Зимой необходимо постоянно проветривать квартиру или кабинет, а также проводить влажную уборку. Данные меры уменьшают количество микробов и сокращают вероятность возникновения заболевания.

Свежий воздух и свет

Небольшая прогулка вечером даже на прохладном воздухе полезна для организма. Кроме того, нужно адаптироваться к холодам. А вот солнечного света в холодное время может не хватать. Ультрафиолет нужен организму для выработки витамина Д (витамин сил и иммунитета). Есть маленькая хитрость - специальные лампы, под воздействием которых возможна выработка важного витамина.

Сон продолжительностью 8 часов

Не зря в древних русских сказках, где утро вечера мудренее, сну отводилась важная роль. До сих пор считают, что полноценный восьмичасовой сон - залог хорошего самочувствия и иммунитета.

Витамины

Иммунитет снижается в первую очередь из-за нарушения баланса витаминов и микроэлементов в организме человека. Та доза, которая ежедневно поступает из продуктов, недостаточна. К сожалению, накопить витамины за лето тоже невозможно: они сохраняются в организме недолго. Существует большой выбор витаминно-минеральных комплексов, перед приобретением которых лучше проконсультироваться с врачом. Есть ряд натуральных природных препаратов с аналогичным действием.

Одежда по сезону

Конечно, хочется следовать моде независимо от погоды за окном. Однако при выборе гардероба в первую очередь стоит отдавать предпочтение теплым вещам из натуральных тканей.

Вакцина

Перед началом первой волны заболеваний, в середине осени, для профилактики врачи рекомендуют пройти вакцинацию. За три недели организм должен сформировать иммунитет, который защитит человека от распространяющихся инфекций.

Зарядка

Если нет возможности или желания заниматься спортом, элементарная зарядка по утрам в течение 15 минут поможет организму встряхнуться, поддерживать иммунитет и повысить настроение.

Профилактика

Если в семье или коллективе распространяется инфекция, по очереди поражая родственников и коллег, следует устроить профилактическую акцию: пропить курс противовирусных препаратов. Каких, подскажет лечащий врач.

Забота о здоровье в руках каждого человека. И если кто-то не готов к зиме, сейчас самое время это сделать.

Правильное питание

В зимнее время года рекомендуется употреблять больше жирной пищи и богатой омега-3. Однако не стоит перегружать печень, потому что этот важный орган - участник иммунных процессов всего организма. Надо увеличить объем кисломолочных продуктов, чьи полезные бактерии также повышают сопротивляемость инфекциям.

Вводятся в рацион кислые фрукты и морсы, богатые витамином С, а также печень и яблоки, содержащие железо. Влияние этих элементов оказывает положительное влияние на иммунитет.

Стимуляция иммунитета

Настойки женьшеня или эхинацеи оказывают стимулирующее действие на иммунную систему человека.

Фото: chuyenkhoahohap.net

Еще по теме:

Кефир укрепляет иммунитет и продлевает жизнь

Молоко при гриппе усиливает симптомы болезни