Качество жизни

Напитки, которые помогут укрепить иммунитет

Сезонные простуды - слишком частое явление для суровых русских зим, чтобы пренебрегать собственным иммунитетом. Снижение сил организма происходит из-за регулярного недосыпа, некачественного питания и стресса. Потерять здоровье очень легко, а вот восстановить в разы сложнее, поэтому сегодня мы поговорим о чудодейственных напитках, которые помогут повысить иммунитет и не дадут растерять драгоценное здоровье.

Целебный напиток на основе шиповника

Измельчите сушеный шиповник ножом или блендером, залейте одним стаканом кипятка в термосе. Настаивайте, как минимум, два часа. Такой напиток станет прекрасной заменой привычному черному чаю. Шиповник является богатым источником витамина C, улучшает работоспособность и помогает избавиться от головных болей. Также он повышает иммунитет и благотворно влияет на общее состояние организма.

Имбирно-лимонный напиток

Имбирно-лимонный напиток с добавлением небольшого количества меда является отличным зимним напитком, который прекрасно тонизирует, улучшает самочувствие, помогает предотвратить простудные заболевания и даже способствует похудению. Такой отвар лучше всего пить в утренние часы, так как он бодрит и наполняет энергией. Если выпьете его вечером, бессонница точно обеспечена. Секрет приготовления целебного напитка очень прост. Потребуется небольшой кусочек очищенного корня имбиря (примерно два сантиметра), несколько долек лимона и мед по вкусу. Подготовьте все необходимые ингредиенты, затем натрите на мелкой терке имбирь, смешайте его с лимонным соком и добавьте ложечку меда, затем залейте все теплой водой и оставьте на столе на 30 минут. Через полчаса, когда напиток хорошенько настоится, слегка подогрейте его на водяной бане и выпейте.

Обогащенный ромашковый чай

Чай из ромашки является отличным успокоительным и противовоспалительным средством. Его можно употреблять в любое время суток, особенно прекрасно будет делать это перед сном. Обогатите напиток из ромашки липой и медом и вы получите настоящее лекарство от простуды.

Для приготовления этого нехитрого чая понадобится 1 чайная ложка сухой ромашки, 1 чайная ложка липовых соцветий и немного меда по вкусу. Заварите ромашку и липу в чашке и дайте отвару настояться (15-20 минут). Затем размешайте в воде ложку меда.

Яблочный чай для укрепления иммунитета

Яблоки, пожалуй, самые недорогие и доступные фрукты, которые только можно представить. Из них можно сделать прекрасный укрепляющий здоровье напиток, который оказывает благотворное влияние на все органы и системы организма, обогащает витаминами и минералами, выводит из организма шлаки и токсины, помогает улучшить пищеварение.

Делается такой напиток очень легко. Для этого понадобится 3-4 яблока и литр обычной питьевой воды. Нарежьте фрукты на небольшие кубики и залейте их литром воды, доведите воду до кипения и варите яблоки еще 6-7 минут. Затем напиток настаивается в течение нескольких часов, процеживается через марлю и в таком виде готов к употреблению.

Фото: postila.ru

Еще по теме:

Напитки, которые стоит обязательно пить

Пять самых вредных для здоровья напитков

Три напитка, которые очищают печень и вымывают жиры