Мать и дитя

Пять привычек, которые отдаляют родителей от детей

Каждый придерживается различных предположений о том, что связывает нас с нашими детьми. Например, мы можем подумать, что наполнение нашего дома игрушками сделает их счастливыми. Мы можем подумать, что расставлять приоритеты над их потребностями - это правильно, а все остальное просто эгоистично.

Иногда эти предположения являются подсознательными. Мы даже не осознаем, что имеем их. Вот список привычек, которые отдаляют нас от детей, и то, что действительно помогает вам стать ближе.

Использование технологий на глазах у детей

Мы носим телефоны с собой везде, куда бы мы ни пошли, что позволяет часто проверять электронную почту, просматривать социальные сети. Это всего минута или две. Но эти несколько минут неизбежно отвлекают нас, и они посылают сообщение нашим детям, что наше время с ними не так уж ценно для нас (даже если мы совсем не чувствуем этого).

Обратите внимание на то, как часто вы используете свои устройства перед своими детьми. Если это больше, чем вам нравится, положите свой телефон в ящик в другой комнате или оставьте его в машине.

Отсутствие заботы о себе

Возможно, вы придерживаетесь предположений о том, что вы должны поставить себя на последнее место, чтобы стать хорошим родителем. Или, может быть, вы работаете полный рабочий день или не спите до поздней ночи и просыпаетесь рано утром, потому что пытаетесь сбалансировать работу, дом и воспитание детей. И, конечно же, у вас иногда есть все другие обычные обязанности взрослых в этой жизни: готовить, убирать, оплачивать счета, складывать белье. В общем, много всего.

В любом случае, то, что остается вне списка, это вы и ваши потребности. Очень трудно настроиться на потребности других, когда ваши собственные не удовлетворяются. Ваша энергия ослабевает. Вы начинаете чувствовать себя обиженным. Вы слишком устали, расстроены или слишком взволнованы, чтобы наслаждаться временем, проведенным с детьми.

Замена присутствия на подарки

Исследование, опубликованное в журнале "The Consumer Research", показало, что дети, которые были вознаграждены подарками и наказаны за то, что подаренное когда-то забрали, с большей вероятностью станут материалистичными в зрелом возрасте. И этот материализм может привести к целому ряду негативных последствий: он связан со всем: от задолженности по кредитным картам до азартных игр.

Общайтесь с вашим ребенком, обучая его помогать другим. Рассмотрите вопрос об одежде, игрушке или еде, или вы можете спонсировать ребенка через благотворительную организацию.

Сравнения себя в младшем возрасте со своим ребенком

«Когда родитель сравнивает себя как ребенка или условия своего воспитания с ребенком, это может парадоксальным образом создать чувство разобщенности», - говорит Лаура Атей-Ллойд, психиатр, которая специализируется на работе с детьми и взрослыми.

Относитесь с уважением к эмоциям и переживаниям своего ребенка. В конце концов, все разные, и каждый заслуживает того, чтобы уметь и иметь право чувствовать.

Использование закрытых вопросов

Закрытые вопросы создают различные упущенные возможности: возможность связаться с ребенком, узнать о нем больше и помочь обозначить свои эмоции. И, пожалуй, самое главное, они упускают возможность дать знать детям, что их мысли и чувства важны.

Ключ в том, чтобы использовать открытые вопросы, а не делать поспешные выводы. Например: «Скажи мне, что случилось».

И сколько бы у вас не было времени, посвятить час или даже несколько минут тому, чтобы провести время с ребенком без каких-либо гаджетов или других отвлекающих факторов может иметь важное значение.

Фото: parentingskillsblog.com

Еще по теме:

Пять советов, как помочь вашему "проблемному" подростку

Почему родителям не стоит стремиться к перфекционизму

Как не стать "яжематерью"