Мать и дитя

Что делать испуганным родителям, если у ребенка круп

Становится очень страшно, когда малыш вдруг начинает задыхаться. Это состояние нередко объясняется крупом. При заболевании и без того узкая гортань малыша сужается (воспаляется) и может полностью перекрыть просвет ткани, если при этом еще и отекает. Круп характерен для детей от полугода до 6 лет.

Виды и причины

Круп бывает истинным и ложным. Первый характерен для дифтерии, которая очень опасна для малыша.

Ложный круп бывает вызван вирусной инфекцией (грипп, аденовирус и т. д.). По-научному круп называют острым ларингитом.

Симптомы

Сперва у ребенка появляются обычные признаки простуды: насморк, кашель, повышенная температура. Но основные симптомы характерны для вечера или ночи:

  • лающий кашель;

  • осиплость голоса;

  • шумное дыхание во время вдоха.

В первое время вдох становится затрудненным при плаче или беспокойстве. Позже он прослеживается и в обычном состоянии. Ребенку трудно именно вдохнуть воздух, при этом выдох дается легко.

Что предпринять до приезда врача

Несмотря на всю опасность состояния, родители не должны паниковать. Мамин испуг передастся малышу, а при волнении мышцы его гортани сжимаются, из-за чего дыхание затрудняется еще больше.

Поэтому лучше как-то отвлечь ребенка, дать ему интересную игрушку, почитать или просто его обнять. После этого нужно включить увлажнитель воздуха. Если его нет, то можно открыть горячую воду в ванной.

А вот паровые ингаляции с картошкой или над обычной водой использовать не рекомендуется, так как они в этом случае неэффективны. Сиропы от кашля тоже не подействуют - они предназначены для отхождения мокроты, а при крупе малыша беспокоит отек и воспаление дыхательных путей.

Что посоветует врач

Во-первых, родителям лучше вызвать "скорую помощь". Специалисты помогут снять воспаление на время: внутримышечно введут глюкокортикостероиды, и малыш спокойно поспит. Затем нужно вызвать педиатра на дом.

Обычно врачи назначают ингаляции глюкокортикостероидами с помощью небулайзера. Это гормоны, действующие исключительно в дыхательных путях и устраняющие воспаление.

Они начинают действовать уже через несколько минут после применения и быстро нормализуют дыхание. Сегодня это самый безопасный и эффективный способ лечения крупа. Препараты применяются кратковременно и в умеренном количестве, поэтому не представляют опасности для ребенка.

Обычно двух дней с применением ингаляций хватает для устранения острых симптомов заболевания. В тяжелых случаях врач продлевает лечение, которое в общей сложности составляет 5 дней.

Круп - опасное заболевание, требующее врачебных осмотра и консультации. Если родители переживают, то лучше подстраховаться и вызвать скорую помощь, специалисты которой снимут острые симптомы заболевания.

Фото: lilove.ru

Читайте также:

Стали известны страны, небезопасные для здоровья российских детей

Китайские врачи: старение организма начинается с пяток

Эксперты рассказали, чем безопаснее мыть посуду