Мать и дитя

Закаливание ребёнка летом: основные правила

Наверное, каждый наслышан о пользе и необходимости проведения закаливающих процедур. Они укрепляют иммунитет, повышают защитные силы организма и, как следствие, ребёнок менее подвержен различным простудным заболеваниям. И именно летний период - наилучшее время, чтобы начать закаливать ребёнка! Однако чтобы закаливание приносило только пользу, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Закаливание должно быть постоянным и систематическим. Если уж родители решили укрепить здоровье ребёнка таким способом, делать это нужно ежедневно или не начинать вовсе.

  • Время проведения закаливающих процедур должно увеличиваться постепенно.

  • Ребёнка нужно заинтересовать, например, проводить такие процедуры в игровой форме. Закаливание не должно быть для него чем-то неприятным или тем более наказанием.

  • Во время процедуры не допускать переохлаждение или перегревания ребёнка.

  • Лучший пример для ребёнка - это его родители, поэтому идеальным вариантом будет закаляться всей семьей.

Виды закаливания

Существуют следующие виды закаливания:

Воздушные ванны. Такой вариант закаливания наиболее подходит для самых маленьких. В тёплую погоду малыш может находиться на улице в течение всего дня, только следует избегать нахождения под прямыми солнечными лучами, а одежда должна быть из натуральных материалов и дышащей. В холодное время года, в зависимости от погодных условий, время прогулки может варьироваться от 1-го до 3-х часов.

Водные процедуры. Наиболее эффективным является закаливание водой. Помимо температурного воздействия, на ребёнка оказывает влияние и вода. В первые дни закаливания температура воды должна составлять примерно 35 градусов, а затем её можно снижать на 1-2 градуса, через каждые 4-5 дней постепенно доводя температуру до 18 градусов. Важна ещё и последовательность обливания водой: сначала руки и плечи, после - ноги и спина, а в последнюю очередь медленно обливается голова.

Летом процедуру обливания водой можно заменить купанием в открытых водоёмах. Первый раз можно начать с 3-5 минутного купания, постепенно увеличивая время процедуры.

Однако и в закаливании есть некоторые ограничения:

  • При болезни ребёнка закаливающие процедуры можно будет возобновить только после полного выздоровления.

  • Не следует начинать закаливание новорожденного, если он родился недоношенным. Проводить процедуры можно только после разрешения врача.

  • Если у ребёнка есть хроническое заболевание, во время его обострения проводить процедуры нельзя.

  • Если ребёнок стал возбудимым или вялым, следует приостановить процедуры.

Перед началом закаливания нужно посоветоваться с врачом, чтобы не нанести вред здоровью ребенка.

Фото: yandex.com

Читайте также:

Пять советов по выбору детской обуви

Акушер-гинеколог: Психика нелюбимых детей страдает всю жизнь

Прогулки с малышом до года, или Сколько времени проводить на свежем воздухе