Мужское здоровье

От импотенции и диабета можно "убежать"

После проведения полномасштабного исследования было установлено значительное влияние сахарного диабета второго типа на эректильную дисфункцию. Но ученые вместе с тем заявляют, что эффективные профилактические средства от диабета способны предупредить появление импотенции.

Исследователи из Оксфордского университета совместно с коллегами из Экзетера, собрав необходимую информацию, выяснили, что более 220 тысяч мужчин, имеющих генетическую предрасположенность к диабету второго типа, страдают импотенцией. Но это не «прописанная» судьба, от которой нельзя убежать в прямом и переносном смысле.

Мужчинам стоит лишь внести коррективы в свой образ жизни, говорят ученые, уделить больше внимания физическим нагрузкам и правильному питанию. Тогда риск диабета уменьшится, а функциональность сексуальной жизни повысится.

Со временем, предполагают исследователи, противодиабетические препараты будут использоваться для профилактики импотенции. Согласно статистике, у 20 процентов 60-летних и старше мужчин регистрируются эректильные дисфункции. Наследственность тут сыграла не последнюю роль.

Понимание того, что здоровый образ жизни помогает мужчине не только уменьшить вероятность возникновения диабета, но и риск последующей за этим импотенции, поможет в решении проблемы. Эректильная дисфункция часто распространена среди мужчин старше 40 лет, но не секрет, что от импотенции страдают представители всех возрастов.

На риск появления "мужского бессилия" влияют переутомление, стресс, тревожное состояние, употребление спиртных напитков. Заболевание также появляется вследствие высокого артериального давления и холестерина, по причине побочных эффектов от каких-либо принимаемых препаратов. Факторами, влияющими на эректильную дисфункцию, выступают ожирение, курение и даже чрезмерное увлечение катанием на велосипеде.

Фото: womansis.ru

Еще по теме:

Способы лечения сахарного диабета в домашних условиях

Неправильные утверждения о сахарном диабете

Десять признаков сахарного диабета