Женское здоровье

Женское здоровье подрывается эпиляцией и джинсами-скинни

Эксперты Университета Бостона категорически заявили, что женщины не должны удалять волосы из области гениталий, так как это повышает вероятность возникновения вульводинии - длительных, необъяснимых и даже мучительных болей в области наружных половых органов.

Специалисты установили это, проведя опрос среди 434 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Почти половина из них - 213 женщин страдали вульводинией. Риск наличия недуга возрастал почти в два раза у тех женщин, кто даже раз в неделю удалял волосы из области гениталий, по сравнению с респондентами, удалявшими волосы реже раза в месяц и только из зоны бикини.

Специалисты говорят, что удаление волос способствует нанесению микротравм и усилению трения нежной кожи об одежду. Это обстоятельство и является поводом для неприятных ощущений в интимной зоне. Риск вульводинии также повышается из-за ношения очень тесной одежды. Если женщина носит узкие джинсы (скинни) четыре и больше раз в неделю, риск вульводинии сразу удваивается, отмечают ученые. Помимо этого, увеличивается вероятность развития бактериальных инфекций.

Фото: jpgreatcontent.co.uk

Еще по теме:

Специалисты не рекомендуют женщинам делать спринцевание

Чем опасны для здоровья узкие джинсы

Причины расстройства сексуального возбуждения у женщин