Женское здоровье

После ЭКО женщины чаще подвергаются раку груди – исследование

После проведения процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) женщинам, впервые родившим в возрасте 40 лет и старше, на 65 процентов чаще сталкиваются с риском заболеть раком молочной железы, чем при естественном зачатии в том же возрасте.

Прибегнувшие к помощи ЭКО и родившие женщины, которым за 40 лет, чаще страдают от рака груди. К такому выводу пришли датские исследователи. Результаты своей работы ученые из Копенгагена представили в Вене на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, пишет medikforum.ru.

Специалисты изучили данные 625 712 женщин, за которыми вели наблюдение свыше 20 лет. Одни участницы эксперимента проходили лечение от бесплодия, им же выполнялась процедура ЭКО. Ученые установили, что именно эта категория испытуемых имела на 10 процентов повышенный риск развития рака молочной железы.

Женщины в 40 лет и старше, прошедшие через ЭКО, имели самую высокую вероятность заболеваемости раком груди. Этот показатель составил 31 процент, а фактор наступления беременности увеличивал его еще больше. Ученые выяснили, что женщины, рожавшие в возрасте 40 лет и старше в первый раз после проведения ЭКО, имели на 65 процентов больше шансов заболеть, чем при естественном способе зачатия в том же возрасте.

Причины такой корреляции, по мнению исследователей, кроются в том, что в процессе проведения процедуры ЭКО используются сильнодействующие препараты, стимулирующие яичники к росту яйцеклеток. Стратегия приводит к увеличению содержания эстрогена, что и является провокатором увеличения вероятности онкозаболевания у женщин.

Фото: www.7mednews.ru

Еще по теме:

Ученые дали рекомендации, как уберечься от рака груди

Первичный рак груди может остановить сам себя

У трехлетней девочки обнаружили рак груди