Женское здоровье

Менструация мешает нормально жить женщинам из бедных районов

Особенно важной, но часто упускаемой из виду проблемой является одна из самых основных частей жизни женщин - менструация. Она является явным бременем для женщин в странах с низким уровнем дохода. Это нарушает способность многих девочек активно участвовать в мероприятиях в школе, что потенциально дает им чувство «отбросов» на всю оставшуюся жизнь. Отсутствие легкого доступа к нормальным туалетам в школах или в других местах также может подвергать их здоровье более высокому риску.

При поддержке научных исследований в области здравоохранения в условиях гуманитарных кризисов в бедных районах, ученые пытаются улучшить стандарты гигиены в чрезвычайных ситуациях по всему миру. Цель состоит в том, чтобы поднять планку уровня гигиены.

Основные трудности

Ученые обнаружили, что основные трудности, с которыми сталкиваются женщины и девочки, выходят за рамки потребности в материалах и включают отсутствие уединения и возможностей для управления менструацией. Живя в палатках без дверей, только с занавесками, у них не было другого выбора, кроме как пользоваться общими туалетами, которые были тесными, нечистыми, плохо освещенными и не имели проточной воды. Это касалось и девочек, и женщин, живущих от поселений в городских условиях на Ближнем Востоке и в Европе до лагерей для беженцев в Азии и Африке и других регионах с низким уровнем жизни.

Стигматизация усложняет ситуацию

Для женщин и девочек, перемещенных в результате конфликта или стихийного бедствия, управление их месячными может быть сложной задачей. Для них недоступны средства женской гигиены, трудно найти частные санитарно-гигиенические условия, а чистая вода - большая проблема. Часто даже разговоры о месячных могут быть проблемой, учитывая секретность и табу, которые окружают менструацию во многих обществах.

Без возможности правильно управлять своей менструацией женщины и девочки становятся все более уязвимыми в повседневной жизни. Это делает их свехрвосприимчивыми к гендерному и сексуальному насилию, поскольку они ищут подходящие материалы и частные места для мытья, сушки и утилизации использованных материалов. Например, многим, возможно, придется искать частные пространства в лесах или в темноте, чтобы постирать белье или сменить гигиеническое средство, но одиночество подвергает их риску нападения.

Исследователи обнаружили, что утилизация отходов была общей проблемой. В туалетах лагерей для перемещенных лиц не было или было мало мусорных баков, поэтому женщины и девочки должны были придумывать собственные способы утилизации использованных средств гигиены. Они не хотели выбрасывать их в мусорные баки, опасаясь, что люди увидят их прокладки. Например, в Мьянме женщины прибегали к захоронению их в земле на некотором расстоянии от своих домов в темное время суток. Другие пытались избавиться от прокладок непосредственно в туалетах, что приводило к частым засорам. Такая стигматизация естественного процесса ведет к осложнению жизни женщин, особенно в бедных районах.

Фото: sanalmercek.net

Читайте также:

Пятилетняя девочка Лина - самая молодая в истории мама

Ученые нашли у женщин "синдром легкого поведения"

Женская интимная гигиена: что нужно знать