Качество жизни

Упражнение "Золотая рыбка" для позвоночника

Позвоночник - это главная косная структура в организме. Она является основой опорно-двигательного аппарата. От нормального функционирования позвоночника и его здоровья зависит полноценное существование человека. А также нормальная работа внутренних органов и качество жизни человека. Под влиянием различных причин происходит нарушение осанки. Помимо этого развиваются различные заболевания позвоночника. Эти серьёзные патологии требуют своевременного лечения. Гимнастика является неотъемлемой частью лечения проблем с позвоночником. Одним из наиболее эффективных для позвоночника является упражнение «Золотая рыбка».

Благодаря этому упражнению улучшается осанка, происходит устранение таких искривлений позвоночника, как сколиоз. Выравниваются деформации на отростках позвонков, снимается мышечное напряжение, устраняется паралич нервной системы. Также восстанавливается функционирование нервов, улучшается кровоснабжение и ток крови, восстанавливается баланс питания и очищения организма. Восстанавливается работа кишечника, устраняются непроходимость и запоры.

Упражнение можно назвать действительно «золотым». Его эффективность позволяет достичь поразительных результатов.

Правила подготовки

Рекомендуется заниматься ежедневно по утрам и вечерам. Начинать необходимо с малого, особенно, если тяжело выполнять. Со временем следует довести длительность выполнения упражнения до 2-3 минут.

Это упражнение должно выполняться при полном расслаблении. Прежде чем приступить к выполнению упражнения, в обязательном порядке проводится разминка. Она выглядит так. Нужно лечь спиной на пол или твёрдую поверхность, руки необходимо вытянуть за головой, а ноги от себя, как бы растягивая тело в обе стороны. Это позволяет расправить позвонки. Затем необходимо направить носки к себе, упираясь пятками в пол. Руки, ноги, спина и голова должны быть при этом прижаты к полу. Поочерёдно сначала правой пяткой нужно потянуться от себя, а руками назад. Затем также левой пяткой следует потянуться совместно с руками.

Выполнение упражнения

После разминки можно приступать к выполнению самого упражнения «Золотая рыбка». Руки необходимо положить под шею ладонями вверх. Пальцы ног необходимо тянуть на себя. Локти, ноги, всё тело должны касаться пола. Лишь ступни и затылок можно слегка приподнять.

Теперь можно начинать движения. Они заключаются в осуществлении вибрации ступнями ног. А заодно и всем телом. Движения должны осуществляться справа налево. Подобное движение напоминает движение рыбы в воде. Отсюда и название. Для начала можно выполнить лишь раз 5. Если тяжело, можно также привлечь помощника. Постепенно количество движений должно быть увеличено. Длительность упражнения составляет 2-3 минуты.

С возрастом позвоночник естественным образом уменьшается. Но этот процесс можно замедлить с помощью специальных растягивающих упражнений.

Упражнение «Золотая рыбка» не только поддерживает гибкость позвоночника. Также стимулирует кровоснабжение, улучшая питание суставов. Помогает сохранить прочность и упругость суставных капсул, сухожилий и связок. Упражнение не дает мышцам «дубеть». Оно обеспечивает телу необходимую подвижность.

Такое упражнение - приятный и простой тип физкультуры, не требующий инвентаря и специальной одежды. Оно идеально подойдет для тех, кто не занимается физкультурой и не знаком с плановыми тренировками. Упражнение приемлемо для людей с лишним весом или ограниченной подвижностью. А также для выздоравливающих после травмы.

Специалисты советуют выполнять упражнение плавно. При этом дышать глубоко и медленно. Упражнение будет более эффективно, если начинать и заканчивать его гимнастикой для капилляров. Она выполняется из положения лежа на спине. Руки и ноги необходимо поднять вверх и энергично потрясти ими 1-2 мин. Такая гимнастика улучшит циркуляцию крови.