Качество жизни

Хромотерапия - исцеление цветом

Зачастую люди придают определенным вещам некий смысл. Например, практически у каждого есть определённая одежда, которая считается счастливой, позволяет улучшать состояние или дню проходить удачно. Однако данное воздействие на организм человека связано не с видом одежды или статуэтки. Оно связано с цветом, в который окрашен тот или иной предмет. Разные оттенки могут снимать стресс, лечить некоторые заболевания, улучшать состояние кожи и даже избавлять от лишнего веса, очищать кровь. Такое направление терапии получило свое название - хромотерапия.

Историческая справка

Влияние цвета на организм человека впервые было замечено еще в Древнем Египте. Тогда существовали специальные храмы, которые строились согласно определенным принципам. При соблюдении которых солнечный свет после попадания внутрь помещения распадался на 7 основных цветов спектра. Любой человек, который хотел исцелиться, вставал именно на ту линию радуги. Она должна была помочь решить его проблемы или избавить от той или иной болезни.

Цветотерапия проводилась и в Древнем Китае. Например, фэн-шуй утверждает, что колер может влиять на общее состояние человека ввиду того, что достигается гармония душевного и физического тел.

Как методика, она появилась еще задолго до образования Росси. А именно в 5 тысячелетии до н.э. в Китае, Египте и Индии.

Эскулапы в Древнем Египте словно окутывали больного в цветовую гамму. Она приносила ему умиротворение и покой.

Принцип действия

По этому поводу есть мнение и у современной науки. Она считает, что в этом нет ничего необычного. Связано такое воздействие с тем, что каждый цвет имеет определенную длину волны. Она несет с собой энергию. ИЭнергия и влияет на организм человека. Первым это научно обосновал это Исаак Ньютон. Он проводил эксперименты с призмой. И он же доказал, что солнечный свет состоит из семи цветов.

ТУже есть доказательства, которые появились в результате проведения многочисленных экспериментов. В частности, удалось установить, что та или иная световая волна влияет на организм определенным образом. Например, голубые лучи могут спасти от головной боли, зеленый и желтый находятся в гармонии с органами пищеварения, красный цвет влияет на работу сердечно-сосудистой системы. А белый свет воздействует непосредственно на структуру клеток.

Поэтому, окружая себя предметами определенного цвета, мы можем почувствовать себя хуже или лучше. Существует несколько способов использования этих знаний в быту. К примеру, можно носить одежду определенных оттенков или окружать себя предметами в той или иной цветовой гамме. Есть и более сложные методы. Например, массаж с маслами определенного цвета или ношение очков с колористическими стеклами.

Спектр оказывает на человека и психологическое влияние. Это помогает решить многие эмоциональные проблемы. Сочетания оказывают огромное влияние на самочувствие и настроение. Именно на этом свойстве основана терапия цветом.

Каждый из цветов радуги имеет свою целительную силу. Эта сила находится в вечном равновесии с самой жизнью, в первозданном состоянии чистоты, полного покоя и безмятежности. Такая сила чувствуется в каждом цвете и способна поселить в душе человека покой и излечить его тело от недугов.

Основу лечения цветом составляют всего лишь два механизма. Цвета могут влиять на человека через зрение и путем попадания на кожу.

Если говорить научным языком, то тот или иной цвет воспринимается глазными колбочками и палочками. В свою очередь, они провоцируют реакцию на химическом уровне.

Химическая реакция перерастает в импульс определенной электрической энергии. Она раздражает и тем самым стимулирует нервную систему.

Нервные пучки напрямую связаны с корой головного мозга. В ответ на раздражение они посылают сигнал в мозговой центр. Мозг «принимает решение» высвободить гормоны. Они в свою очередь положительно влияют на состояние организма и настроение в целом.

Основные цвета:

Красный (Страсть). Оранжевый (Финансовая стабильность). Желтый (Энергия). Белый (Мир). Голубой (Гармония). Зеленый (Здоровье). Синий (Интуиция). Фиолетовый (Творчество).

Чего делать нельзя

Специалисты хромотерапии не рекомендуют заниматься самолечением даже с использованием цвета. И связано это с тем, что даже бесконтактный метод лечения имеет как положительное, так и негативное влияние на организм. К примеру, красный цвет благоприятно влияет на работу сердца. Вместе с тем он может повышать кровяное давление. Поэтому гипертоникам крайне не рекомендуется окружать себя предметами этого оттенка.