Качество жизни

Медики рассказали, как правильно себя вести перед операциями


Фото

Подготовка к операции так же важна, как и сама операция. Это этап очень значимый и требующий от пациента серьёзного подхода. На основании предварительных обследований, результатов анализов, образа жизни, который человек ведёт непосредственно перед операцией, его психологического настроя, анестезиолог выбирает способ наркоза и препараты. Хирург выстраивает стратегию и определяет методику проведения операции. Относиться к подготовительным мероприятиям следует очень взвешенно и ответственно.

Задолго до назначенного хирургом дня операции придется внести коррективы в образ жизни. И расстаться, хотя бы на время, с некоторыми привычками.

Отказ от вредных привычек

За три-четыре недели до намеченной даты стоит бросить курить или хотя бы свести к минимуму количество выкуриваемых сигарет в день. Риск осложнения со стороны дыхательной системы (бронхит, пневмония) после операции у курящих гораздо выше и протекают заболевания в более тяжёлой форме, чем у некурящих людей.

Помимо этого стоит с осторожностью относиться к алкоголю. Примерно за две недели надо отказаться от крепких напитков, чтобы исключить влияние алкоголя на работу сердца и печени. Алкоголь препятствует нормальному функционированию печени. Снижает её способность нейтрализовать токсические вещества и выводить их из организма.

Питание

Примерно за две-три недели до плановой операции, а по возможности и ещё раньше, надо отказаться от строгих диет. Следует составить рацион таким образом, чтобы на столе преобладали фрукты и овощи, нежирные мясные блюда, рыба. За несколько дней до операции нужно исключить высококалорийную, трудную для усвоения жирную пищу, соленья и маринады копчёности. Перед проведением хирургического вмешательства не следует экспериментировать с незнакомыми блюдами или экзотическими фруктами - это может вызвать аллергические реакции.

Физическая форма

Правильное питание помогает организму мобилизовать ресурсы для нормального восстановления после оперативного вмешательства. Немаловажно по возможности укрепить иммунную систему и нормализовать обмен веществ. Это будет способствовать повышению устойчивости организма, ускорению регенерации тканей. Кроме рационального питания, пациенту нужно включить в режим дня регулярные посильные физические нагрузки. Нет смысла изнурять себя тренировками в душном спортзале. Гораздо большую пользу для здоровья принесёт часовая прогулка на свежем воздухе.

Приём медицинских препаратов

Крайне важно, чтобы анестезиолог, который будет выбирать вид наркоза и препараты, знал, есть ли у пациента аллергия на лекарства. Воероятно, врач сочтёт нужным назначить за три-четыре дня до операции приём антигистаминных средств.

В исключительных случаях за день-два до вмешательства врачи рекомендуют принимать на ночь седативные препараты.

Гигиена и внешний вид

Подготовка к операции включает ряд мероприятий общегигиенического характера. Перед операцией нужно принять душ. Желательно вымыть волосы. Перед полостными операциями в клинике делается клизма. Необходимо удалить макияж, снять контактные линзы, все украшения. Даже если при госпитализации в клинике предоставляется одежда, нужно предусмотреть удобное бельё, мягкую, легко надевающуюся обувь. В случае, если операция проводится на части тела, где есть волосяной покров, его нужно обязательно удалить накануне операции.

Психологический настрой

Важно доверие врачу. Понимание, что после хирургического вмешательства перед пациентом откроются дополнительные жизненные возможности, появится ощущение внутренней гармонии и укрепится чувство уверенности в себе.