Качество жизни

Почему хрустят суставы? Чем можно им помочь?

На сегодняшний день практически каждый второй человек испытывает проблемы с суставами. Тем не менее эти люди не всегда придают такому состоянию большое значение. И зря. В случае, если вы слышите хруст в суставах, значит, в организме есть определенные проблемы. Само собой оразумеется, что необходимо узнать, по какой причине он появляется.

Суставы состоят из нескольких сочленяющихся поверхностей костей, костных выступов, сухожилий, связок, капсул. Хруст может проявляться в разных отделах. Это могут быть слышимые щелчки, которые сопровождают активные и пассивные движения суставов.

Иногда, хруст в суставах может быть нормой.

Задумываясь о том, почему хрустят суставы, важно понимать, что далеко не всегда такая симптоматика считается следствием прогрессирующего патологического процесса и заболевания. Медики также оговаривают пределы нормы, когда на характерный хруст не стоит обращать никакого внимания. К примеру, интересно знать, что частью синовиальной жидкости является растворенный газ. По мере того, как увеличивается его концентрация, расширяется пространство, например, коленного сустава. И человек при резком движении может услышать характерный щелчок или хруст. В случае, когда преобладает слышимый хруст суставов в здоровом организме, характерный звук возникает при резком движении человека не чаще, чем один раз за четверть часа. Когда для повторного щелканья требуется меньший временной интервал, то самое время обратиться к специалисту за подробной консультацией и возможно, за медицинской помощью.

Образование газового пузыря диоксида углерода может вызвать не хруст, а хлопок. Его многие принимают за хруст. Повторение хруста возможно через 15-20 минут, когда газ снова образуется в синовиальной жидкости.

В случае, когда в синовиальной жидкости недостаток воды и переизбыток белка, это тоже сопровождается хрустом в суставах.

Когда кости и связки проскакивают, одновременно проскакивают и возвышения. В этом случае тоже можно услышать характерный хруст. Обычно, так хрустит тазобедренный плечо или сустав.

Хруст в суставах может быть не только нормой, но и патологией.

- Воспаление близлежащей мышцы тоже дает хруст в суставах.

- В результате артроз суставы тоже издают хруст.

- Слабость связочного аппарата сустава в связи с перенесенным разрывом, растяжением, переломах, вывихах, гипермобильности суставов.

- Нарушение строения суставов, когда суставные поверхности не совпадают и выходят за пределы суставной коробки;

КАК ПОМОЧЬ СУСТАВАМ?

По статистике, хруст суставов стал чаще сопровождать людей в возрасте 18-25 лет. Это объясняется экологией и наследственной предрасположенностью, малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, вредными привычками. Для того, чтобы минимизировать последствия от хруста и к старости совсем не развалиться, нужно начать заниматься своим здоровьем с ранних лет.

Включите в свой рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, орехи, пейте не менее 2-х литров воды в день, минимизируйте употребление белковой пищи. Помогает суставам традиционный холодец.

Чаще гуляйте, делайте зарядку дома. Насиловать свои суставы фитнесом тоже не рекомендуется - чрезмерные физические нагрузки провоцируют развитие травм, нарушат хрящевой слой и могут привести к артрозам и артритам, воспалениям. плавание и езда на велосипеде особенно полезно для суставов. Эти виды спорта разминают кости и все тело.

Нельзя сидеть более 40 минут в одной и той же позе. Рекомендуется каждый час вставать и разминаться в случае с сидячей работой. Выйдите во время обеденного перерыва погулять, походите по кабинету, между этажами.

Не щелкайте пальцами, это вредно и противно. Злоупотребление щелканьем увеличивает риск развития артроза, травмирует суставы. Да, вы можете не заметить патологий, но со временем суставные хрящи износятся и к старости будут хрустеть и скрипеть.

Самые простые советы.

- Петрушка. Измельчите один стакан корней, залейте 0,5 л. горячего молока, настаивайте в термосе ночь. Утром вылейте содержимое термоса в тарелку, перемешайте, остудите и съешьте в 3 приёма - утром, днем и перед сном. Курс 10-12 дней.

- Не менее 6-8 стаканов чистой воды в день. Полезно длительное время пить яблочные отвары.

- Противовоспалительным средством при артрите является имбирь.

- Желе. 1 ст. л. желатина залейте стаканом воды, оставьте для набухания на час. Подогрейте, не доводя до кипения, до полного растворения. Добавьте по вкусу любое варенье, размешайте. Вылейте в формочки, поставьте в холодильник для застывания. Улучшение вы почувствуете через 1-2 недели..

- Возьмите по 100 грамм петрушки и сельдерея), мелко нарежьте, залейте 500 мл кипятка и кипятите 7 минут. Отвар остудите, добавьте сок 1 лимона, 2 ст.л. меда. Пейте в течение дня небольшими глотками.