Качество жизни

Топ-9 трав для очищения почек


Фото

Уже много сотен лет традиционная медицина признает лечебной процедуру очищения почек для избавления их от накопившегося кальция. Эти скопления могут привести к образованию камней, которые очень мучительно выходят из организма. Почки - достаточно хрупкие органы. Но именно они фильтруют кровь 24 часа в сутки на протяжении всей жизни человека. Почки выполняют несколько важных функций, одной из которых является регулирование содержания воды в организме. Они отвечают за удаление излишков воды или сохранение её, если организм ощущает недостаток влаги.

Почки также помогают регулировать содержание в организме таких минералов, как натрий, калий, кальций и тд. Кроме того, почки помогают организму избавляться от вредных токсичных веществ. Очень важной ролью почек является выработка гормонов. Эти гормоны циркулируют по организму с кровью, влияют на образование красных кровяных телец, регулируют, например, уровень кровяного давления. Почки также вырабатывают витамин D.

Употребляя фрукты и овощи, определенные травы вы помогаете своим почкам правильно работать.

У нас стало нормой глотать таблетки при малейшем недомогании. Зависимость от медикаментов возрастает стремительно. Однако мало кто осознаёт целительную силу, которая скрывается в обычных растениях, буквально растущих у нас под ногами. И действительно, почти любую болезнь можно излечить, не прибегая к медикаментам. Гиппократ говорил: «Пусть еда станет лекарством».

Почти все сборы лекарственных трав для лечения почек при цистите, нефрите, мочекаменной болезни, других заболеваниях мочеполовых путей, принимаются курсами 14-28 дней. Иногда прием продолжается в течение 2-х месяцев. Мочегонные сборы принимаются не более 7-10 дней. Затем - обязательный перерыв на неделю.

Длительность приема травяного сбора зависит от того, с какой целью вы его принимаете: для лечения или как профилактическое средство.

И конечно, желательно пройти обследование до начала приема трав и спустя месяц, чтобы оценить результативность отваров и настоев и подобрать те травы, которые помогают именно вам.

Перед очищением почек и мочеполовой системы, чтобы избежать каких-либо осложнений со здоровьем и возможной повторной интоксикации организма при зашлакованном кишечнике, необходимо повестиочищение кишечника народными средствами.

А еще лучшим вариантом станет общеочищающая организм неделя, в течение которой происходит очищение не только кишечника, но и печени.

Помимо этого следует учесть, что длительный прием мочегонных трав выводит из организма в повышенном количестве микроэлементы, в частности калий. Поэтому необходимо восполнять потерю жидкости организмом приемом чистой воды, до полутора или двух литров, и включить в меню продукты, богатые калием: печеный картофель, тыкву, бананы.

Во время очищения почек травами питание должно состоять, в основном, из нежирного мяса, рыбных блюд, фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, нежирного творога, соков. Исключите острую, соленую, жареную пищу. Полезно провести 3-х дневную очищающую диету или сделать разгрузочный день.

В лечебные травяные сборы для очищения почек входят, как правило, следующие травы: тысячелистник, крапива двудомная, горец птичий, хвощ полевой, брусничный лист, толокнянка (медвежье ушко), листья березы и земляники, шиповник, зверобой.

Вот несколько продуктов, которые позволят вашим почкам оставаться здоровыми и чистыми:

3. Корень гортензии

Растение действует как «растворитель» камней в почках. Кроме того, корень гортензии помогает организму правильно усваивать кальций, препятствуя, таким образом, образованию новых камней.

1. Чанка Педра

Чанка Педра в переводе с испанского означает «дробящая камни». Эта трава действительно обладает целебными свойствами, способными помочь при желчнокаменной болезни, холецистите, заболеваниях мочевого пузыря и почек.

4. Корень сельдерея

Семена и корни исельдерея многие столетия используются в качестве природного мочегонного средства. Кроме того, корень сельдерея содержит такие полезные вещества, как натрий и калий.

5. Посконник пурпурный

Корень посконника пурпурного давно известен как эффективное средство, предупреждающее образование камней в почках и как мочегонное. Благодаря эвпарину корень посконника также может применяться для профилактики инфекционных заболеваний.

8. Корень одуванчика

Корень одуванчика с успехом применяется в народной медицине для лечения заболеваний желчного пузыря, печени, мочевого пузыря, почек.

9. Петрушка

Любимая кулинарами ароматная трава является эффективным растительным лекарственным средством. Его мочегонные свойства позволяют очищать от накапливающихся вредных веществ почки и мочевые пути.

6. Толокнянка обыкновенная

Полезные свойства толокнянки обыкновенной (или медвежьей ягоды) давно известны во многих культурах. Её используют для лечения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы, для очищения почек, выведения камней и песка.

7. Алтей лекарственный

Корень алтея лекарственного издавна известен как прекрасное болеутоляющее и мягкое мочегонное. Благотворно действует на ткани мочевыводящих путей.