Качество жизни

Польза и применение хлористого кальция


Фото

О пользе кальция знают абсолютно все.Что он нужен нашему организму для крепости костей для поддержания здоровья зубов. Но только ли этим заканчивается миссия кальция? А может ли быть кальций вреден? Вопросов возникает множество. Попробуем разобраться в некоторых из них.

Чем полезен кальций

Польза кальция безусловна для нашего организма. Правда мало кто знает, что пользу эту он приносит исключительно в сочетании с другими элементами. Например, без фосфора поддержка здоровья зубов и костей была бы непосильна. Без магния кальций не смог бы обеспечивать работоспособность сердечно-сосудистой системы. А чтобы кальций в полной мере усваивался организмом, ему нужен витамин D, который помогает кальцию проникать в тканевые клетки. Для этого вовсе не обязательно бежать в аптеку за витамином D. Ежедневное получасовое пребывание на солнце обеспечивает нашему организму полноценное самостоятельное производство необходимого нам витамина D.

Для чего же нам нужен кальций?

  1. Кальций борется с холестерином путём блокирования усвоения насыщенных жиров в ЖКТ;
  2. Кальций играет одну из ключевых ролей в активности поджелудочной и щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез, его переизбыток или нехватка приводят к дисфункциям этих систем организма.
  3. Кальций принимает самое активное участие в возбудимости нервных тканей и в процессах сокращаемости мышц. Если у вас случаются мышечные спазмы или судороги, если вы чувствуете покалывание в стопах и запястьях - первый признак того, что вам не хватает кальция;
  4. Кальций влияет на свертывание крови - является одним из элементов, которые участвуют в формировании тромбов;
  5. Кальций является одним из элементов, из которых состоит ядро и мембрана клетки, а так же влияет на проницаемость мембран;
  6. Входит в состав клеточных и тканевых жидкостей;

Для справки

Хлорид кальция - кальциевая соль соляной кислоты, которая зарегистрирована в качестве пищевой добавки E509. Выпускается в виде ампул с 10% раствором по 5мл и 10 мл.
Применяется при недостатке кальция в организме, помогает сбалансировать обменные процессы и улучшить общее состояние организма.

Ежедневно из организма вымывается большое количество кальция. Этому способствуют употребление соли, кофеина, белков. Если вы хотя бы сократите их потребление, вы принесёте неоценимую пользу своему здоровью.

Области применения хлористого кальция

Как правило хлористый кальций назначает врач при наличии тразличных отклонений в работе организма. Он полезен при дефиците кальция в костях, из-за чего они становятся хрупкими и быстро повреждаются при малейшей нагрузке, при внутренних кровотечениях, при нарушениях нервной деятельности, при сбоях в работе сердца и сердечно-сосудистой системы. Также при возникновении аллергической реакции, имеющей различную природу, при отравлениях солями магния, воспалительных заболеваниях и простудах.

Помимо этого, хлористый кальций часто используют для повышения родовой деятельности у женщин. Его могут назначить при кожных заболеваниях, нефрите, гепатите, пневмонии, плеврите. Этот препарат обладает небольшим мочегонным эффектом.

Хлористый кальций как пищевая добавка

Хлористый кальций используется не только в медицинских целях, но и в качестве пищевой добавки. Добавка, относящаяся к числу эмульгаторов, применяется при производстве кисломолочных продуктов, способствуя их сгущению и увеличивая конечный выход готовой продукции. Помимо этого, хлористый кальций часто входит в состав варенья, джемов, консервированных овощей и фруктов. Он выпускается в виде порошка и, вопреки расхожему мнению, в умеренных дозах не представляет для здоровья никакой опасности.

Хлористый кальций для детей

Кальций часто назначается детям в период роста, так как в это время организм ребёнка особенно сильно нуждается в поступлении витаминов, микроэлементов, минералов. Для лучшего усвоения кальция, его рекомендуется сочетать с витамином D.