Качество жизни

Травка для курильщиков

Курение, безусловно, наносит такой урон организму, что для того, чтобы избавиться от него и вернуть его в норму, нужны годы. Но, знающие об этом многие курильщики, тем не менее, не собираются бросать свою плохую привычку.

Впрочем, ученые говорят, что, в принципе, даже для любителей сигаретного дыма, есть поддерживающая т.н. «пищевая» терапия. И в случае, если в свой рацион систематически добавлять те или иные продукты, то они будут в состоянии защитить легкие, улучшить их работу и даже самочувствие.

Такое исследование провели европейские ученые, пригласив для участия в нем более 100 тысяч человек, которые не представляют себе жизнь без сигарет. Им была предложена специальная диета, разработанная специалистами, которые изучали благотворное влияние продуктов на легкие человека.

В этот список вошли морепродукты, куриные яйца, творог, грецкие орехи, миндаль и петрушка.

Как отметили авторы исследования именно в них содержатся антиоксиданты, способные регулировать баланс между вредными веществами, которые поступают в организм вместе с сигаретным дымим и клетками - защитниками.

«Перечисленные продукты питания отличаются очень богатым содержанием витаминов и антиоксидантов, которые помогают организму удержать баланс между опасными веществами и клетками, которые борются с вредными веществами. Добавление данных продуктов в ежедневный рацион может стать надежной профилактикой проблем важнейшим для человека органом дыхания», - приводится мнение ученых в опубликованном ими научном труде.

Ранее влияние продуктов на защиту легких курильщиков изучали специалисты из американского Университета Джонса Хопкинса. Добровольцы, с участием которых состоялось исследование, съедали ежедневно по два помидора и по три яблока. Это оказалось дольно успешной «диетой для легких», чтобы затормозить процессы разрушения в легких курильщиков. А также тем, кто не был подвержен дурной привычке таким способом удалось укрепить их.

Кроме того, стандартными продуктами для защиты легких является морковь, содержащая в своем составе невероятное количество полезных веществ и антиоксидантов, а также морковный сок. Советуют медики курильщикам употреблять имбирь, который прекрасно расширяет сосуды, способствует выведению мокроты и регенерирует бронхиальные каналы.