Качество жизни

Быстрые способы снижения давления в домашних условиях

Высокое давление очень опасно: оно может привести к инсульту, а иногда к летальному исходу. Довольно часто люди и не подозревают о том, что у них высокое давление. Но бывают и такие случаи, когда есть ярко выраженные симптомы. Всё индивидуально, но если вы чувствуете, что у вас повышенное давление, обязательно его измерьте, не стоит долго тянуть. И если оно действительно высокое, нужно обратиться к врачу.

Бывает так, что нет возможности тут же идти к врачу, а понизить давление крайне необходимо для здоровья. Предлагаем несколько способов, которые быстро помогут понизить давление. Но помните, что не стоит ими злоупотреблять, и если вас часто беспокоит эта проблема, нужно использовать другие, более действенные методы лечения.

Глубокое дыхание

Для начала нужно просто расслабиться и закрыть глаза. Это окажет влияние на вашу нервную систему и поможет в разы снизить уровень стресса на фоне повышенного давления. После этого нужно глубоко вдохнуть и посчитать до пяти. Самое главное, вдыхать не грудью, а животом. Чтобы контролировать этот момент, нужно положить руку на живот, тогда вы точно будете понимать, что всё делаете правильно. После выдоха повторите это еще несколько раз.

Это способ очень хорошо помогает увеличить приток крови, разогнать её по всем тканям организма. Именно поэтому давление станет ниже. Кроме этого, вы можете задержать дыхание на несколько секунд. Но старайтесь выбирать тот, способ, который кажется вам наиболее комфортным и действенным.

Горячая или прохладная вода

Наберите горячую воду (не больше чем сорок пять градусов по Цельсию) в тазик, в который можно добавить горчицы, опустите в него руки или ноги на 15 минут. За счет того, что в ваших конечностях сосуды начнут расширяться, к ним станет приливать больше крови, а артериальное давление снизится на 20 мм рт. ст.

Вместо горячей воды в ванночках для рук используйте также прохладную воду. Можно подержать в такой воде не руки, а ноги. В результате 10 минутной процедуры давление снижается на 20-30 мм рт. ст.

Помимо этого, можно поставить горчичники на затылок, икры и область сердца.

Чай с мятой

Возможно, на кого-то этот напиток не окажет совершенно никакого эффекта, но есть люди, которым он действительно помогает. Не пейте очень горячий чай, дайте ему остыть хотя бы две минуты. Лучше всего, если вы заварите его не из пакетика, а из настоящих листьев перечной мяты. Это в разы повысит эффективность.

Компресс с яблочным уксусом

Данные исследования по поводу эффективности влияния яблочного уксуса на понижение давления еще проводятся, но уже дают положительные результаты. Для того чтобы уксус вам помог, нужно промокнуть в нем кусочек бинта или марли и положить на ступни на десять или пятнадцать минут. Так делали еще наши бабушки, и им это помогало.

Фото: zdrav.in.ua

Еще по теме:

ТОП-5 продуктов, понижающих давление

Симптомы и помощь при низком давлении