Качество жизни

Пять причин снять наушники

Наушники, безусловно, удобное изобретение человечества для работы и отдыха. Но этот привычный для многих предмет, уверены ученые, имеет и негативное влияние на здоровье, о котором не все знают и задумываются.

Последние исследования показали, что существуют пять потенциальных проблем для здоровья человека, если наушники длительное время находятся на/в ушах:

1. При длительной и постоянной «прослушке» громкой музыки в наушниках слуху грозит повреждение или полная потеря. Например, шум, производимый мотоциклами и бензопилами, измеряется в 100 децибел. Повреждение слуха происходит всего за полчаса. А тот, кто слушает музыку в наушниках даже на 70% от максимальной громкости, получает по барабанным перепонкам удары почти в 85 децибел.

2. Есть вероятность заполучить инфекцию уха. Здесь главное правило: не давать никому носить свои наушники.

3. В наушниках не слышны звуки окружающей среды, если человек находится на улице. Невнимательность чревата трагичными последствиями: попадание в ДТП, под поезд и прочими неприятностями.

4. Появляется головокружение, часто связанное с воспаленным состоянием внутреннего уха.

5. Подверженность радиации происходит по причине использования беспроводной гарнитуры, например, Bluetooth.

По данным ВОЗ, в 2018 году опытным путем обнаружено, что радиочастотное (РЧ) излучение провоцирует биологические эффекты, отражающие канцерогены у крыс-самцов. Эти результаты сподвигли ученых на проведение дальнейших исследований, показывающих, какое воздействие радиочастотное излучение оказывает на человека.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Зарядка для ушей для хорошего слуха