Качество жизни

Один чеснок с простудой не справится

Сначала стоит выяснить, в чем заключается польза чеснока. Найти информацию о его чудодейственных свойствах легко на страницах интернета, но рассмотрим, как продукт, все же, проявляет себя именно в борьбе с простудными заболеваниями. Состав чеснока действительно богатый: Mn, Ca, P, витамин C и B1. А витамин B6 в чесноке содержится в большом количестве: 100 грамм чеснока обеспечивают суточную потребность в нем. Также данный продукт содержит фитонциды, которые являются противомикробным веществом.

Многие исследования посвящены изучению свойств чеснока. Лабораторные анализы определенно подтверждают противомикробные свойства. Ко всему прочему, вещества экстракта чеснока своими свойствами способны бороться с токсинами и раковыми клетками. Но это касается лабораторных опытов, в жизни все совсем иначе.

То, что мы употребляем в обычной жизни, мало похоже на экстракт. Так что на данный момент нет научных работ, подтверждающих все эти свойства при включении чеснока в ежедневный рацион. За много лет было лишь одно серьезное научное исследование о пользе чеснока, когда эксперимент проводился на людях. Полторы сотни людей испытывали на себе аллицин, а другие - пустые таблетки, не содержащие в себе каких-либо активных веществ. Сделано это было для того, чтобы результаты эксперимента носили объективный характер, и не возник эффект плацебо. Аллицин является одним из компонентов чеснока, давался людям в повышенных концентрациях. Действительно, люди из этой группы заболевали реже. Но это был не чеснок в чистом виде, а именно аллицин.

Так что для профилактики простудных заболеваний не стоит рассчитывать на чеснок, а использовать проверенные способы:

1. Ежегодно делайте прививку от гриппа, так как штаммы постоянно меняются. Однако от простуды это не защитит, только от гриппа.

2. Ведите здоровый образ жизни. Комплексный подход к собственному здоровью поможет сохранить крепкий иммунитет. Питайтесь сбалансированной и здоровой пищей, это поможет избежать лишнего веса. Полные люди больше склонны к хроническим заболеваниям, их иммунитет слабее.
Будьте физически активны, не переутомляйтесь, поддерживайте режим сна, избавьтесь от вредных привычек. В первую очередь стоит отказаться от сигарет, так как они негативно влияют на слизистые оболочки, которые поражаются во время болезни.

Фото: diwis.ru

Еще по теме:

Цукаты и сухофрукты полезны для организма

Три продукта-защитника от инфекции

Осенняя пора: как сохранить здоровье в холодный сезон

Цитрусовые и лечат, и калечат

Кокосовое масло: панацея или яд?