Качество жизни

Тяга к сахару: способы остановить себя

Сладкие продукты радуют душу и позволяют чувствовать себя лучше. Огромную роль играет большое содержание глюкозы, активирующей гормон счастья. Конечно, есть люди, не употребляющие сладкое и совсем не понимающие всеобщего восторга. У всех разные вкусы, но большинство, все же, ежедневно потребляет сахар, шоколадки, булочки и другие лакомства.

Тяга к сладкому возникает не на пустом месте, развивается зависимость, с которой довольно сложно бороться. Сахар встречается во многих продуктах, используется в приготовлении различных блюд. Встреча с ним неизбежна. Разберемся, в чем особенность сладкого продукта и как избавиться от сильной тяги к нему.

Учеными давно доказано, что употребление сахара плохо влияет на организм. Появляются лишние килограммы, нарушаются различные процессы обмена, портятся зубы и многое другое. Но существует возможность избавиться от зависимости. И сделать это гораздо легче, чем побороть, например, алкоголизм.

Не стоит думать, что данный процесс простой и быстрый. Он потребует выдержки и терпения, в процессе лучше думать о результате, ожидающем в конце. Только представьте, никаких чувств и эмоции на лице, даже если рядом лежит два пакета конфет и шоколад. Потребность в сладком будет возникать только по потребности организма попросит этого. Итак, предлагаем ознакомиться с несколькими советами, помогающими справиться с "сахарной" проблемой.

Отказаться от продуктов, содержащих много сахара

Если продолжать думать, что в соке, например, мало сахара и много пользы, зависимость никуда не денется. Попробуйте заменить его простой водой, можно выбрать зеленый или черный, но без подсластителя. Также стоит помнить о количестве сахара, содержащемся в популярных газированных напитках. Про них лучше забыть совсем.

Изменить пищевое поведение

Старайтесь следить за тем, что вы едите в течение дня. Если в привычку вошло посещение кухни в надежде на то, что вы найдете там что-нибудь сладкое, пора избавиться от частых путешествий к холодильнику. Отличным вариантом перекуса могут стать фрукты или орехи, в которых содержится много питательных веществ.

Убрать сладости подальше

Когда человек видит, что перед ним лежит аппетитная булочка или горсть конфет, появляется аппетит. Продукты тут же хочется съесть. Если держать сладости на дальнем расстоянии от себя, возможно, пропадет желание к ним притрагиваться.

Стараться искать сахар в продуктах

Соблюдение этого пункта - половина успеха. Многие люди совершенно игнорируют состав продуктов, просто покупают их, не подозревая, что в продуктах находятся вредные добавки и эмульгаторы. Рекомендуется посмотреть количество сахара на 100 граммов продукта. Человек должен заботиться о здоровье не только в тот момент, когда болезнь уже настигла его. Нужно соблюдать элементарные правила, помогающие следить за общим физическим состоянием.

Фото: idntimes.com

Еще по теме:

Избегайте добавленного сахара

Шесть мифов про сахар

Сахар: почему от него стоит отказаться

Сахар: или платить больше, или есть меньше