Качество жизни

Йога улучшает сексуальную жизнь женщины

Несмотря на то что современные исследования, пытающиеся раскрыть пользу древней практики йоги для здоровья, ведутся еще довольно робко, польза ее для жизни человека доказана наукой.

По мнению специалистов, йога формирует тело, растягивая мышцы, обучая правильному дыханию, а также помогает справиться с депрессиями и даже паническими атаками, делает жизнь насыщенной и яркой, благотворно воздействует на метаболизм, способствует активации борьбы с диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

Также недавно стало известно, что благодаря йоге в мозге вырабатывается специальный белок, стимулирующий мозг и помогающий ему долго оставаться молодым, несмотря на возраст «хозяина».

В последнее время ученые заинтересовались, как йога влияет на сексуальную жизнь женщин и выяснили, что наиболее благотворное воздействие данной духовной и телесной практики наблюдается у женщин, перешагнувших 45-летний возраст.

В исследовании приняли участие несколько десятков женщин, согласившихся стать добровольцами. Каждой из них предстояло сообщать о том, как изменялись ее сексуальные функции до начала занятий древними практиками и после.

Исследование длилось 12 недель, и после его завершения стало известно, что половые функции участниц эксперимента были значительно улучшены, а более половины женщин заявили: их сексуальная жизнь стала в разы лучше.

В докладе авторов проекта сообщается, что в рамках исследования добровольцы обучались более 20 позам (йогасанам), которые укрепляют и стимулируют мышцы брюшной полости, таза, улучшают пищеварение и даже поднимают настроение.

Что касается совершенствования интимной жизни, по мнению ученых, упражнения, практикуемые в йоге, развивают мышцы таза и улучшают кровообращение. А это так необходимо женщинам, которые приближаются или уже стоят на пороге климактерического периода.

По мнению экспертов, йога сегодня хоть и является популярным направлением улучшения духовного и физического состояния, до конца еще не оценена в обществе, ее расцвет в полную силу ожидается в недалеком будущем.

Фото: zhenskiesekrets.ru

Еще по теме:

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Постоянно в стрессе? Попробуйте йогу